• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко прокатился на велосипеде и открыл Киевский велотрек

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 20 мая, мэр Киева Виталий Кличко принял участие в Велодне и дал старт велопараду, который организовало велосообщество столицы, а также открыл обновленный велотрек

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает "ДС".

"Мы очень рады, что Киев постепенно становится велостолицей. Все больше людей используют велосипед, направляясь на работу или отдых. Наша задача - чтобы велосипед в Киеве был такой же популярный, как в Голландии, где велосипедов намного больше, чем автомобилей", - отметил Кличко.

Он отметил, что пока Киев не очень удобен для передвижения на велосипеде. Но столичная власть постепенно развивает велоинфраструктуру.

"Мы планируем расширить список велосипедных маршрутов в городе и ввести эксперимент - обустроить велосипедные дорожки на улицах, где есть выделенные полосы для общественного транспорта, как это реализовано во многих странах", - подчеркнул мэр.

После общения с велосипедистами и прессой, мэр Киева во главе одной из колонн направился с Софийской площади к обновленному велотреку, где дал старт первым соревнованиям.

"Я с большой радостью приветствую участников первых соревнований на обновленном Киевском велотреке! А также поздравляю уважаемых ветеранов велоспорта, которые сегодня здесь с нами!", - обратился к присутствующим Кличко.

Он отметил, что сегодня - особый день для всех киевлян. "Мы помним, в каком состоянии здесь все было, когда мы вместе с вами пришли сюда весной 2014 года. И помню, как мало кто верил, что возможно такое возрождение велотрека. Тогда говорили, что хотя бы убрать на нем мусор и не дать застроить. Нам все удалось. И я поздравляю всех с тем, что наш Киевский велотрек получил новую жизнь - большую, успешную, спортивную!", - подчеркнул Кличко.

Он добавил, что обновленный велотрек - это современный спортивный объект, на котором начинается возрождение киевского велоспорта. "Начинается сегодня. С первых соревнований. Я желаю всем успеха!", - отметил Кличко.

Напомним, что сегодня в Киеве состоится официальное открытие Киевского велотрека c 3D-шоу и спортивно-цирковым перформансом, а также велопарад.

    Реклама на dsnews.ua