• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко выделит 10 млн грн на охрану теплосчетчиков в домах

Реклама на dsnews.ua
Киевская городская государственная администрация планирует выделить 10 миллионо гривень на системы охраны счетчиков, которые будут устанавливать в столичных домах

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Нужно обеспечить стопроцентную сохранность этих приборов, поэтому на следующий год мы предусмотрели в проекте бюджета 10 млн грн на системы охраны теплопунктов, в которых располагаются счетчики. В пилотном варианте, где город финансировал установку такого оборудования, это было обработано и неплохо себя зарекомендовало", - сказал Пантелеев.

Он отметил, что стоимость одной системы составляет 10 тысяч грн, охрану будет осуществлять полиция охраны. Жители домов, где такие системы будут установлены, будут платить абонентскую плату, которая будет составлять от 3 до 5 грн в месяц.

Замглавы КГГА также сообщил, что до конца года приборы учета тепловой энергии будут установлены во всех домах, которые управляются городом, жилищно-строительных кооперативах и ОСББ.

Также за средства столичного бюджета будут восстановлены теплосчетчики в тех домах, где они были украдены. Стоимость одного прибора учета, по словам Пантелеева, составляет около 30 тыс. грн.

По словам Пантелеева, в 2017 году киевские власти будут разрабатывать инженерные решения для домов, в которых по техническим причинам нет возможности на данный момент установить счетчики тепла. Всего таких домов в Киеве, по данным КГГА, около 700.

Пантелеев напомнил, что киевляне могут не ждать очереди на установку счетчика тепла, а подать заявку в КГГА на бесплатное получение счетчика. В этом случае установка должна произвести сертифицированная организация, услуги которой жильцы дома оплачивают самостоятельно.

Как известно, в Киеве растет число украденных и поломанных счетчиков. По данным КГГА, всего в столице преступники похитили 407 счетчиков тепла. Из них 241 единицу - в этом году. Преступники вырезают детали из цветных металлов с узла учета тепловой энергии, стоимость которых может составлять 300-500 грн. Ремонт теплопункта после такого вмешательства обходится в 10-15 тыс. грн.

В киевских домах, где тепловые счетчики были украдены или раскомплектованы, плата за отопление будет начисляться исходя из показаний счетчиков за предыдущие периоды.

    Реклама на dsnews.ua