• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кличко зарекся разрешать застройки на месте сквера Небесной Сотни

Реклама на dsnews.ua
Сквер Небесной Сотни расположен на двух земельных участках

Сквер Небесной Сотни останется сквером, на этом месте не будет никаких застроек. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщили "ДС" в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"Сквер Небесной Сотни расположен на двух земельных участках. Мы вернули в коммунальную собственность один участок - ту, которую находилась в аренде. Второй участок - в частной собственности", - заявил он, отметив, что сегодня ведутся переговоры с владельцем, чтобы найти компромисс и вернуть участок городу.

"Но я четко сказал: на этом месте никогда не будет никаких застроек, никаких зданий, там будет сквер", - подчеркнул мэр.

Отвечая на вопрос, если владелец все равно захочет осуществлять строительство на своем частном участке, то как сможет столичная администрация его остановить, мэр сказал, что городские власти не предоставят на строительство необходимых согласований и разрешений.

"Участок может находиться в частной собственности, но чтобы на ней что-то построить, необходимо пройти определенные процедуры и согласования с городскими властями. Никаких согласований по этому участку от столичной власти не будет. Там будет сквер!" - заключил Кличко.

Напомним, 24 сентября 2015 года Киевский горсовет создал сквер Небесной Сотни на ул.Михайловской 24-26. При этом Киевсовет разорвал договор аренды земельных участков от 30.03.2007 года с ООО "УКРинвестресурс" площадью 0,2697 га и 0,0266 га.

    Реклама на dsnews.ua