• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин назвал день крещения Руси поворотной точкой для европейского будущего Украины

Реклама на dsnews.ua
День крещения Киевской Руси является поворотным моментом для истории Украины в контексте ее европейского выбора

Об этом в Facebook заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует "ДС".

"Хотелось бы, чтобы мы все наконец поняли, что крещение на самом деле является тем поворотным моментом в нашей истории, когда Украина присоединилась к пространству европейских ценностей. Без преувеличения это точка отсчета нашей европейскости. Ведь впервые свой европейский выбор мы сделали еще тогда", - написал он.

По словам Климкина, "долгие десятилетия значение крещения Руси - Украины, годовщину которого сегодня отмечаем, замалчивалось и умалялось, но даже и после "распрета" его празднования это событие, к сожалению, не заняло должного места в нашем национальном сознании".

"Мы должны помнить и то, что Россия, стремясь уничтожить Украину как независимое государство, сделает все возможное, чтобы достичь реванша и на религиозном фронте. Поэтому провокаций на религиозной почве не меньше, манипуляции становиться более агрессивными и изящными в выборе средств и мишеней. Поэтому, когда видишь, как сегодня людьми даже самыми уважаемыми откровенно манипулируют, возмущая в них гордыню и другие совсем не христианские "добродетели", в очередной раз убеждаешься - нельзя быть равнодушным к тому, по какой духовной орбите будут двигаться украинцы. Духовная сфера - это не пространство для компромиссов", - подытожил министр.

Напомним, Православная церковь Украины в воскресенье, 28 июля, провела свой первый крестный ход, приуроченный ко Дню 1031-летия Крещения Украины-Руси.

    Реклама на dsnews.ua