Клубничка для родины. Когда российские шпионки выйдут на акции протеста

Принуждение к сексу в рамках построения карьеры все еще нормально для одной шестой части суши

В классическом шпионском детективе — у Ле Карре, например, или Флеминга — есть одна жанровая особенность. В них мы встречаем крайние формы овеществления женщины. Персонажи женского пола в этих детективах делятся на два типа: либо запутавшиеся в жизненных обстоятельствах юные красавицы, подруги/сотрудницы злодеев, либо тоже красавицы (хоть и не такие юные), выступающие в роли антагонистов или на их стороне. Что объединяет эти противоположные образы? В ходе повествования они обязательно переспят (возможно, не единожды) с главным героем. И даже, возможно, от этого перевоспитаются и перейдут на его сторону. Если девушка принадлежит к первому типу, ее, скорее всего, сделают заложницей, предметом шантажа и девять против десяти, что ее до конца книги убьют. Если ко второму — у нее есть шанс выжить. Но только если она не раскается и не перейдет на сторону света — в этом случае она обречена.

Согласитесь, в мире "после Вайнштейна" подобные сюжетные шаблоны выглядят сомнительно. А в мире "после Чапман" еще и в корне несправедливо. Сколько вы, не задумываясь, можете назвать ярких шпионов-мужчин последнего времени? А женщин? Только за последних пару лет минимум две. "Девушек Бонда" пора отправлять на свалку истории — следующего агента 007 должна сыграть Шарлиз Тэрон или Скарлетт Йохансон. И посмотрим, кто из голливудских звезд подойдет на роль "парня Бонд".

Секс в обмен на военную тайну (лояльность, прикрытие и т. д.) — древнейшая практика. И почти безотказная. Секс в шпионском романе не только повышает рейтинг, придает сюжету драматизма и увеличивает продажи, но и придает повествованию оттенок "жизненной правды". Использование женского тела в шпионском ремесле имело — и, как видим, имеет — масштаб. Сексуальность — общепринятая мужская слабость, эдакая "кнопка", на которую грех не нажать.

Вот хоть недавнюю пикантную историю возьмите — об удачной операции ХАМАСа против израильской армии. У израильтян эта операция получила красноречивое название "Разбитое сердце". Флиртуя через соцсети с очаровательными девушками, которые поддерживали интерес собеседника посредством откровенных фоточек, солдаты израильской армии скачивали невинные приложения для знакомств и "подхватывали" шпионское ПО. Фотографии и данные девушек оказались украденными из реальных аккаунтов в ФБ. Как, возможно, и их легкомысленные фразы, которыми они якобы обменивались с доблестными защитниками родины — безупречный иврит и специфический молодежный сленг служил залогом "благонадежности" предмета виртуальных воздыханий. В результате информация со смартфонов солдат, попавших в "медовую ловушку", стала доступна ХАМАСу — а это контакты, фото- и видеофайлы, информация о местоположении, а также возможность принудительно включить камеру или микрофон и произвести запись.

Вот так, своим — девушек в парандже, а неверным — в неглиже. Благо виртуальных. В российской разведке, в отличие от исламских радикалов, все суровее. Тут девушки реальные.

Все архивы спецслужб — ГРУ, КГБ, Штази, — которые когда-либо раскрывались (вернее, приоткрывались) для широкой публики, просто благоухали клубничкой. Ремесло шпионки заведомо предполагало, что ты будешь заниматься в первую очередь "этим". Ту же фразу, которую россияне (особенно россиянки) с удовольствием адресовали жертвам Вайнштейна, можно адресовать и "девушкам-бондам": знала, куда шла.

Замечание, конечно, скверное в обоих случаях. Скверно и то, что с тех пор в этой сфере — по крайней мере, в нашей части света (что роднит Россию с исламскими радикалами) — ничего не изменилось. На клубничку по-прежнему ловят. Почему бы нет, если "рыба идет"?

Но еще более скверно то, что от Чапман–Бутиной, как и множества их коллег, мы вряд ли дождемся #metoo. Во всяком случае, в ближайшее время. И дело тут вовсе не в государственной тайне. Принуждение к сексу в рамках построения карьеры все еще нормально для одной шестой части суши. Возмущение в "деле Вайнштейна" у россиян (и у части украинской публики, будем справедливы) вызвало вовсе не то, что голливудские дамы "этим" пробивали себе путь к ролям и гонорарам. А то, что они вывалили это "грязное белье" пред ясны очи почтеннейшей публики и посадили Вайнштейна на скамью подсудимых.

Если вы все еще не поняли, скажу прямым текстом: они совершили революцию. Сломали Систему. Скандализировали "норму". Норму, при которой женское тело — вещь, которую она только носит, а берет, владеет, продает-покупает, сдает в аренду или даже только пользуется кто-то другой. Это может быть какой-то конкретный мужчина, обладающий должным статусом или возможностями. Может быть семья. Или племя. Или просто родина. То есть собственность на женское тело может быть как частной, так и общественной, и даже государственной. В консервативном представлении претензия женщины на владение собственным телом считается аморальной или, в крайнем случае, просто эгоистичной.

Но вот что интересно и отчасти обнадеживает: шпионско-сексуальные скандалы, в которых главная роль отведена "шпионке с крепким телом", в последнее время возникают преимущественно в отношении "не первых" стран. Разумеется, и в западных разведках работают женщины. Но, по всей видимости, их занимают не на таких — или хотя бы не только на таких — работах.

А для постсоветских девушек, судя по "звездам" профессии, роль шпионки в первую очередь сексуальная. Это профессия, в которой ты работаешь преимущественно телом. Функцию мозга выполняет куратор. Это он решает, как тебе действовать, и у него ты спрашиваешь, с кем тебе спать и можно ли наконец сменить постылого партнера. Ты остаешься "девушкой Бонда". Только в отличие от киношного Бонда, настоящий ничем не рискует — он управляет тобой дистанционно. И если ты "провалишься", это будет только твоя проблема. Он не прилетит на вертолете тебя спасать. В лучшем случае тебя обменяют. В самом лучшем — ты споешь с президентом дуэтом. Но это так, брызги шампанского. Тебя будут узнавать на улице. И даже в глаза называть героиней. А за спиной — но так, чтоб ты слышала, — будут уточнять, каким именно местом ты выполняла свой "патриотический долг".

Это и есть та "норма", которую попытались взорвать голливудские звезды: "норма", при которой той вещью, которую ты носишь, может воспользоваться кто-то другой, но ответственность и последствия только твои.

Скандал с Вайнштейном и скандалы с Чапман и Бутиной, по сути, один и тот же скандал, раскрывающий системную эксплуатацию тела женщины в профессиональной сфере, не относящейся непосредственно к сфере сексуальных услуг. Но использование своего тела в частных "эгоистических" интересах в России осуждают, а то же самое в интересах общественных — героизируют. Это не просто приемлемый, а довольно похвальный способ служения родине.

Собственно, речь не только о россиянках и не только о разведке. На записи переговоров якобы с представителем "Кембридж Аналитика", сделанной скрытой камерой, мы слышим: "Можно подослать к нему девушек. Украинские девушки очень красивы..." "Медовые ловушки" работают в разных сферах. Но когда они широко используются "в государственном секторе", это кое-что говорит о государстве.

Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду #metoo от женщин — бойцов незримого фронта. Давно пора освежить бондиану. Не в смысле тиражей и кассовых сборов, хотя и это было бы неплохо. Под образом безупречного белого мужчины, занятого великими тайнами сильных мира сего, надежно спрятаны другие — действительно страшные и грязные — тайны. Они затрагивают и сильных, и слабых этого мира, но, главное, они могут сильно изменить наше представление о том, как и где проходит линия размежевания между добром и злом.