• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клыху добавили еще месяц к 20 годам колонии за оскорбление прокурора

Реклама на dsnews.ua
Заводской районный суд Грозного приговорил гражданина Украины Станислава Клыха к 240 часам обязательных работ, замененным на один месяц лишения свободы, за оскорбление прокурора

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Кавказский узел".

Ввиду того, что Клых уже отбывает 20-летний срок заключения по делу УНА-УНСО, суд заменил украинскому политзаключенному обязательные работы 1 месяцем колонии, то есть из расчета восемь часов за один день. Таким образом, суммарный срок, назначенный Клыху, составил 20 лет и 1 месяц строгого режима.

Согласно решению суда, Клых "действовал умышленно" и его вина "подтверждается свидетельскими показаниями потерпевшего и свидетелей", а также другими письменными доказательствами, в том числе выводами лингвистической экспертизы.

20 февраля Верховный суд Чечни вынес постановление о передаче материалов для возбуждения в отношении Клыха уголовного дела об оскорблении прокурора во время судебного заседания. Станислав Клых отказался признать вину. Сегодня прокурор потребовал для Клыха 1,5 месяца лишения свободы.

Защита Клыха настаивала на том, что он страдает психическим расстройством и не осознает происходящее. Если бы подсудимый "давал отчет своим действиям, то не допустил бы данного высказывания" в отношении Юнусова, подчеркивали адвокаты.

Как сообщала "ДС", 26 октября Верховный суд России подтвердил приговор чеченского суда украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Напомним, украинцев обвинили в убийствах российских военных в ходе российско-чеченской войны в 1994-1995 годах и приговорили к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

Украинцы были объявлены виновными по полностью сфальсифицированному обвинению в участии в первой и второй чеченских войнах. На деле ни Клых, ни Карпюк до ареста даже не бывали в Чечне.

На следствии в результате пыток и психологического давления оба обвиняемых дали признательные показания. Однако на суде украинцы заявили о своей невиновности.

16 ноября стало известно, что Клыха и Карпюка в грозненском СИЗО посетили украинские консулы. Оба политзека подписали документы для подачи властями их страны жалобы в ЕСПЧ.

    Реклама на dsnews.ua