Ключ к успеху. Как медитация помогает в бизнесе

Любую проблему и в бизнесе, и в личной жизни можно рассматривать как отражение неосознаваемых поведенческих стереотипов

Как развить бизнес с помощью медитации, сделать удачу приятным бонусом и почему от внутреннего состояния работников зависит успех компании говорим с психологом, бизнес-тренером, руководителем корпоративного Центра практик "Глобино" Антоном Потонским.

- Как вы стали бизнес-тренером?

- Началось все с 2001 года. Изучал разные направления психологии и в том же году начал обучаться у Марка Пальчика. Именно тогда я открыл для себя медитацию. Потом поступил в Новосибирский университет. После окончания обучения хотел идти работать по специальности и рассматривал самые разные направления, вплоть до того, чтобы работать психологом в школе или социальной организации. Но ключевым моментом стало то, что в 2007 году на одном из тренингов Марка Пальчика (я продолжал у него обучаться) меня пригласили на работу в группу компаний "Глобино". Здесь я начал применять свои навыки в работе с людьми сперва как стажер, ассистент, а затем как бизнес-консультант. В общем индивидуальным консультированием я занимаюсь 10 лет. В 2017 году начал делать первые шаги в тренерской деятельности. Сейчас в промежутках между основной работой провожу обучающие тренинги для людей бизнес-среды по методу Марка Пальчика.

- В чем заключается метод Марка Пальчика?

- Это метод решения внешних задач при помощи внутренних изменений, при помощи медитации. Любая проблема в бизнесе и личной жизни, а также заболевания и их симптомы могут рассматриваться как отражение неосознаваемых поведенческих стереотипов. Внешнюю реальность человека и его бизнес мы рассматриваем как продолжение внутреннего пространства. В этом внутреннем пространстве есть особые состояния, переживаемые как раздражение, протест, уныние, растерянность, неверие в себя и иные проявления бессилия. Такие состояния не осознаются, однако они напрямую влияют на мышление, принятие решений и поведение. Субъективно эти состояния переживаются как внешние "объективные трудности", но для таких "трудностей" всегда существуют внутренние причины. И вот с этими внутренними состояниями мы работаем для решения внешних задач. Это сложный метод. Он в большей мере рассчитан на бизнес-среду, потому что здесь у людей на порядок выше концентрация, внутренние силы, дисциплина, выдержка.

- Как медитация может помочь в бизнесе?

- Классический пример - это переговоры. Возьмем менеджера по работе с сетями. Ему нужно прийти в какую-то сеть и договориться о ценах, условиях, о чем угодно. Менеджер приходит на встречу, начинает вести переговоры, ему отказывают, а он в нужный момент не приводит подходящих аргументов и договориться, к примеру, о повышении цен на продукцию не получается. Поначалу это выглядит как объективные препятствия и сложности: менеджер поговорил - и ему отказали. Но если разобраться, то можно обнаружить, что в какой-то момент у человека появился страх или бессилие. И дальше он не смог вести свою линию, отстаивать свои интересы. Или же в какой-то момент менеджер вспылил и агрессивно себя повел. Это тоже нарушило ход переговоров. Вот эти все внутренние состояния, которые мешали, мы разбираем, работаем с ними. И когда в следующий раз менеджер идет на переговоры, его эмоциональное состояние остается достаточно выдержанным, адекватным, спокойным. В таком состоянии гораздо больше шансов добиться положительных результатов.

- Сколько нужно времени, чтобы постичь азы медитации и использовать ее для достижения целей?

- Если говорить про самые азы, то нужно рассматривать первый модуль программы, это четыре-шесть дней тренировок. И после этого хотя бы месяц самостоятельных тренировок.
Для того чтобы это было эффективно по-настоящему, медитировать нужно каждый день, а лучше два раза в день - утром (перед тем, как воплощать дела в жизнь) и вечером (прорабатывать то, что происходило в течение дня). Вообще, насколько часто нужны тренировки, каждый человек устанавливает для себя сам. Кому-то достаточно одного-двух раз в неделю.

- В чем заключаются тренировки? Как это происходит?

- На тренинге мы вначале даем теорию метода, основные понятия, принципы и базовые навыки концентрации и расфокусировки. И потом идут тренировки на конкретных примерах. Люди берут реальные простые задачки и с ними работают. Если брать в целом, то где-то 10% участников продолжают заниматься медитацией и в дальнейшем.

- Почему успех бизнес-проектов так сильно зависит от внутреннего состояния топ-менеджеров?

- Потому что топ-менеджеры принимают все основные решения и приводят их в жизнь. От того, как рядовые сотрудники выполнят инструкции, успех, конечно, тоже зависит. Но рядовых сотрудников всегда можно поменять, оштрафовать, наградить. А топ-менеджеров нужно сначала найти. Сотрудник должен соответствовать своему месту, потом его долго нужно воспитывать. Собственно, от топ-менеджеров зависит будущее компании. А если человек пребывает в состоянии уныния, безнадежности, бессилия, если у него хроническая усталость, то не надо быть каким-то профессионалом, чтобы понимать, что в таком состоянии и решения будут не точны, и не будет сил, чтобы эти решения воплотить в жизнь.

- Сотрудники Google могут использовать пятую часть рабочего времени на саморазвитие, в том числе медитацию. За счет компании даже построили гигантский лабиринт для пеших медитативных прогулок. Как с этим в Украине? Есть ли компании, которые активно внедряют принципы медитации для развития сотрудников и бизнеса в частности?

- Однозначно, это группа компаний "Глобино". Здесь постоянно проходят корпоративные тренинги с использованием медитации. Идет ежедневная работа с сотрудниками по этому методу. Построен специальный корпоративный тренинг-центр, достаточно большой - 1500 квадратных метров. Здесь два зала для тренингов, они же - залы для йоги. В медитациях мы используем бани, сауны, хамамы, фитобочки. У нас есть соляная комната, сделанная под соляную пещеру. Есть бассейны - с холодной водой, с морской теплой водой и один большой плавательный.

Корпоративные тренинги с участием приезжих тренеров проходят раз в месяц-полтора в течение недели. Также происходит ежедневное индивидуальное консультирование. Человек может придти в любое рабочее время и позаниматься с теми тренерами, которые тут постоянно работают, главное, чтоб это не мешало его конкретным делам. Если у человека есть проблема, есть свободное время, то он приходит и ее решает.

- Сколько уже существует такая практика в "Глобино" и насколько видны результаты?

- Где-то с 2006 года. С момента, как собственник сам начал заниматься практикой медитации и начал внедрять ее на предприятии, и до 2015 года группа компаний выросла в 20 раз. Если изучить темпы роста компании "Глобино", то они очень высокие.

- Антон, вы успешный человек?

- Я к успеху отношусь, как Черчилль. Он говорил, что успех - это умение путешествовать между неудачами, не теряя энтузиазма. Я смотрю на это так: удач и неудач у человека в жизни примерно одинаково. Если человек привык себя чувствовать удачным, он демонстрирует всегда успех и самому себе, и остальным. А про неудачи он и сам не очень-то помнит и не афиширует. А если человек неудачник, то у него на переднем плане только неудачи. Он сам о них думает, о них помнит и всем демонстрирует только свои неудачи. Единственное, что может делать человека успешным, - это когда он поворачивается лицом к сложностям и неудачам, а удача - это как приятный бонус. Человек должен решать свои проблемы и не впадать в уныние, а просто планомерно преодолевать сложности. И тогда успех - это награда.