• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Книга недели: "Иншалла, Мадонна, иншалла"

Боснийские истории, где встречаются Восток и Запад
Реклама на dsnews.ua

"Иншалла, Мадонна, иншалла" - увлекательная книга известного боснийского и хорватского писателя и журналиста Миленка Ерговича. Автор предлагает читателю мастерские "прозаические ремиксы" 16 боснийских севдалинок - традиционных меланхоличных, драматических песен - и трех далматинских песен, севдалинкам созвучных.

В этой по-настоящему боснийской книге встречаются Запад и Восток, христианство и ислам, Османы и Габсбурги, старая и новая Югославия, арабы и евреи, жители горных сел и портовых городов, чернокожие и белокожие, убийцы и их жертвы, невинно и заслуженно осужденные на смерть, психопаты и герои, выброшенные на обочину жизни. Эту книгу, как и боснийскую севдалинку, переживаешь по-настоящему глубоко. На украинский истории перевела Екатерина Калитко, обложку нарисовал Иван Шкоропад.

Цитата: "Звати мене Мус­та­фа. Я з тих, на кого краще не дивитись. А якщо й серед них бувають найгірші, тоді я саме такий. Коли у Тешні жінка понесе, їй забороняють ходити повз мій будинок. Якщо гляне на мене, кажуть, дитина буде потворна, як ніхто в родині. Цього заповіту дотримуються і мусульманки, і християнки. А як був я дитятком, своїй матері до колін, вона гладила мене по голові й примовляла: мій Мустафо, добрий Аллаг створив тебе з ревнощів. Таким, щоб тільки Він міг на тебе подивитися й не жахнутись".

    Реклама на dsnews.ua