Книга недели: креативное мышление и как его развить

Книга редактора искусств BBC Уилла Гомперца "Думай як художник"

У нас часто бывают кризисы, путаница в голове или приступы неуверенности в себе. Иногда мы боимся по-другому подойти к решению задачи или попробовать себя в роли художника. Книга "Думай як художник" поможет развить свою креативность и разбудит желание творить.

Уилл Гомперц - редактор искусств BBC, который за время своей продолжительной работы интервьюировал многих ведущих мировых художников, режиссеров, романистов, музыкантов, актеров и дизайнеров. Он заметил определенные общие черты их мышления и восприятия мира. Неудивительно, что в книге Уилл смог адаптировать практики деятелей искусства (классиков и современников), разработав в своем узнаваемом остроумном стиле 10 уроков, которые расшевелят нашего внутреннего Пикассо, помогут генерировать блестящие идеи и поспособствуют расцвету нашего таланта, независимо от того, чем мы занимаемся.

Каждый человек - потенциальный художник и может достичь чрезвычайных результатов или как минимум получить удовольствие от творческого переосмысления действительности. "Думай як художник" подскажет, как превратить водоворот идей в своей голове во что-то стоящее.

Цитата: "Насправді митці аж ніяк не сміливіші, не шляхетніші й не цілеспрямованіші за фермерів, які йдуть за будь-якої погоди чортзна-куди, аби захистити свої отари. Чи за рестораторку, яка опівночі каже "добраніч" останньому відвідувачу, а о 4 ранку висмикує себе з ліжка, щоб не проґавити на ринку найякісніші продукти. Або, якщо вже про це мова, згадаю майстра-каменяра, який набив мозолі і випрацював до болю спину, зводячи будинки. У тому, що стосується відданості справі та серйозності намірів, мало що їх розрізняє, хіба що те, як ми вирішили поцінувати їхню діяльність. Мета у них одна й та сама. І в усіх згаданих випадках - не надто романтична, не надто висока. Вони хочуть вижити і, якщо пощастить, жити добре, заробляючи достатньо грошей, аби продовжувати свою справу".

Партнер рубрики книжный онлайн-супермаркетYakaboo.ua