• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Книга недели: "Майдан. Свидетельства. Помощь пострадавшим. Международная солидарность"

Под редакцией Леонида Финберга, Ирины Берлянд, Елены Андреевой
Реклама на dsnews.ua

Книга "Майдан. Свидетельства. Помощь пострадавшим. Международная солидарность" - вторая из серии "Библиотека сопротивления, библиотека надежды", основанной издательством "Дух і літера" и Киево-Могилянской бизнес-школой при поддержке Международного фонда "Відродження".

Книга состоит из двух частей. Первая - воспоминания о медицинской, социальной, психологической, а также правовой помощи майдановцам и их родственникам в Киеве и других городах страны. Так, в книгу вошли воспоминания о том, как в начале 2014-го Оксана Забужко, Андрей Курков, Сергей Жадан и Василий Князевич объявили о создании благотворительной программы адресной помощи на лечение и реабилитацию пострадавших "Гуманитарная солидарность".

Во второй части книги представлены рассказы о международной солидарности в организации помощи пострадавшим. Общины по всему миру собирали для пострадавших на Майдане деньги, вещи и лекарства, организовывали лечение и реабилитацию. Такого взаимодействия с другими странами до Революции достоинства в Украине еще не было.

Цитата: "До 16 січня ми виходили на вулицю і почували себе безпечно. А після того, як збудували барикади, було таке відчуття, що проходиш крізь цю барикаду - і виходиш на Майдан вільною людиною: можна все робити, говорити без проблем і нормально. А виходиш на інший бік барикади, то треба закриватися і дивитися навколо себе: хто це, чи можна з ними спілкуватися, чи ні". Ульяна Супрун, и. о. министра здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua