Книга недели: взять эмоции под контроль

Зависимость между интеллектом и жизненным успехом понятна и является почти аксиоматической. Но как именно влияет на жизненные достижения эмоциональная сфера человека?

Впервые об этом задумался американский психолог и журналист Дэниел Гоулман. Он ввел понятие "эмоциональный интеллект" (EQ) и начал переубеждать весь мир, что не все в успехе человека зависит от IQ.

"Емоційний інтелект" - долгожданный перевод от издательства Vivat всемирно известной книги об эмоциональном интеллекте. Дэниел Гоулман в общедоступной форме объясняет, как "работает" беспокойство, чем оборачивается эмоциональная безграмотность, как раскрывается эмпатия и многое другое. Книга структурирована так, чтобы дать сначала теоретические знания о EQ, а потом научить использовать их. Упражнения для контроля эмоций или, наоборот, для их лучшего проявления также есть в издании.

Нашу судьбу прежде всего формируют эмоциональные составляющие? Можно ли исправить эмоциональные модели, заложенные в человеке, когда они тормозят его движение к лучшему? И вообще, реально ли объединить слова "эмоциональный" и "интеллект" и не получить противоречие? Ответы на эти вопросы дает книга Дэвида Гоулмана.

Цитата: "Емоційний інтелект стає важливішим за IQ насамперед у тих "піддатливих" сферах, де розумові здібності є відносно менш значущими для досягнення успіху - там, де, наприклад, емоційна саморегуляція та емпатія відіграють більшу роль, ніж суто пізнавальні здібності. Річ у тім, що деякі з окреслених вище сфер посідають чи не найважливіше місце в нашому житті. Перша, що спадає на думку, - це здоров'я у тому розумінні, що тривожні емоції та деструктивні стосунки зараховують до факторів ризику у випадку хвороби. Ті, хто може керувати своїм емоційним життям з більшим самоусвідомленням, мають досить помітну перевагу, коли йдеться про здоров'я - нині існує багато досліджень, які це підтверджують".

Партнер рубрики книжный онлайн-супермаркет Yakaboo.ua