• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кобзон в коляске. Чем обернется участие российской певицы в "Евровидении"

В Украине настаивают на верховенстве права, в России же продолжают давить на сострадание
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины вот уже более недели держит интригу: до песенного конкурса "Евровидение" в украинской столице осталось чуть менее двух месяцев, а решение о том, пускать ли в Киев представительницу от РФ Юлию Самойлову, до сих пор не принято. Глава СБУ Василий Грицак отчитался, что решение подготовлено, но еще не принято. Почему документ до сих пор не подписан, Грицак скромно умолчал. 

Зато в прессе и соцсетях продолжается абсолютно не скромное обсуждение того, как же в итоге должна поступить Украина. Превалирует два мнения: запретить въезд и и поставить точку на участии России в конкурсе в этом году, либо же запретить, а потом разрешить Самойловой приехать лишь на время проведения "Евровидения". Ко второму варианту прилагается множество предложений вроде "пусть ее в аэропорту встречают воины АТО, получившие инвалидность на фронте" или "перед ее выступлением надо прокрутить ролик из госпиталей, где наши бойцы лечатся".

В России же идут по принципу сказки о Красной Шапочке: серый волк упрямо натягивает бабушкин чепец и сюсюкает сквозь огромные зубы.

"Насколько далеко будут готовы зайти украинские политики и радикалы, лишь бы в очередной раз выставить Россию агрессором?" - вопрошает телеканал "Звезда", а Алла Пугачева примирительно комментирует: "Ну, поругались с Украиной, ну, помирятся, почему человек должен страдать?"

Вопрос того, как быть, если человек нарушил закон, в России не рассматривается принципиально. Главное - что человек с ограниченными возможностями хочет спеть песню о любви, рассказать всей Европе о своей нелегкой судьбе и о том, что никогда не надо сдаваться. Почему до этого на "Евровидение" Россия ни разу не посылала людей с инвалидностью, никто не говорит. Даже больше: там открыто признают, что болезнь певицы - откровенная преграда на ее творческом пути.

"Юля, по понятным причинам, не может постоянно заниматься шоу-бизнесом. Сейчас благодаря участию в "Евровидении" о ней наконец-то вспомнили", - проговорился Филипп Киркоров. Вот так и видится: село правление российского Первого канала решать, кто же покорит уши европейцев, и снизошло на них озарение. Есть, дескать, у нас таланты получше Билана с кружащим вокруг него Плющенко да "Бурановских бабушек". Старательная демонстрация Кремлем "человеческого лица" должна убедить весь мир, что это не Россия - агрессор и образчик тоталитаризма, а Украина - фашистское государство, способное под надуманным предлогом отказать человеку с инвалидностью спеть о любви. При этом песня исполнительницы да и вообще ее вокальные данные как тема обсуждений практически не фигурирует.

"Или вы прогрессивные ценности несете, засунув нелюбовь к России себе глубоко в Европу, или освистываете девушку в коляске", - пишут в соцсетях.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, убедить в "зверином оскале хунты" пока получается только самих россиян. О злобных украинцах, которым начхать на "красивую девушку с трудной судьбой" (цитата из новости Первого канала), пишут разве что российские СМИ. Западная пресса о событиях вокруг возможного запрета на въезд для Самойловой сообщает сухо: певица посетила оккупированный Крым, что запрещено украинским законодательством. А раз человек закон нарушил, то должен за это отвечать. И то, насколько он здоров, на факт преступления и наказания влиять не должно.

Попытки россиян сделать упор именно на то, что их представительница с детства прикована к инвалидной коляске, на Западе вызывают лишь недоумение. Там человек с инвалидностью - обычный член общества с такими же правами и обязанностями. В России же, как и на территории бывшего Союза, к людям с ограниченными возможностями в большинстве своем продолжают относиться как к ущербным. И спекуляции на этом вопросе с российской стороны втягивают в этот дискурс и украинцев.

"Если мы хотим равенства и толерантного отношения ко всем людям, независимо от их физического состояния, то именно это украинская власть и продемонстрировала", - комментируют в соцсетях возможный запрет на въезд в Украину Самойловой.

Есть, конечно, оптимисты, которые считают, что само появление на сцене Юлии Самойловой помогло бы людям с инвалидностью в борьбе за право считаться полноценным членом общества. Украинский доктор Евгений Комаровский даже предположил, что благодаря Самойловой люди узнали бы о такой болезни, как спинальная мышечная атрофия (именно ею страдает певица). А еще миллионы людей стали бы свидетелями того, как распространяются мифы об опасности вакцинации. Ведь сама Самойлова на камеры заявляет, что причина ее инвалидности - не генетическое заболевание, а неудачно сделанная прививка от полиомиелита.

Но если певица все-таки сможет приехать на "Евровидение", это вряд ли послужит поводом поговорить о судьбе людей, так или иначе ограниченных в своих возможностях. Приезд Самойловой в Украину превратится не только в череду мероприятий для пиара самых разномастных политиков и активистов, но и в доказательство того, что в Украине закон как дышло. А если Самойловой разрешили приехать в Киев, то почему бы не усадить в инвалидную коляску Кобзона?

P.S. Спустя несколько часов после выхода текста в СБУ заявили, что приняли решение запретить Самойловой приезжать в Украину на протяжении трех лет. Ждем, когда в сторону "хунты" полетят проклятия. 

    Реклама на dsnews.ua