• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда Киев станет энергоэффективным городом

Для повышения энергоэффективности столицы понадобится 38,5 млрд. грн. до 2020 года
Реклама на dsnews.ua

Столичные власти выставили на суд общественности Комплексную целевую программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города Киева на 2016-2020 годы. Документ включает в себя несколько направлений: жилой фонд, бюджетная сфера, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, санитарная очистка города, ритуальные услуги, инженерная защита территорий.

Программа получилась декларативной. К примеру, конкретной информации - сколько же энергии потребляют столичные дома в документе не найти. Зато есть данные, что в жилом фонде потребляется 40% всех энергоресурсов, что 42% тепла теряется через стены и крыши домов и т. д. Проводить термомодернизацию столичных домов власти предполагают за счет жильцов, которые будут брать кредиты. В КГГА надеются, что в течение пяти ближайших лет киевляне вложат в ремонты своего жилья 800 млн грн. Как результат - к 2020 году теплопотребление жилых зданий уменьшится на 50%, но сколько энергоресурсов будет сэкономлено - об этом авторы документа умалчивают.

Аналогичные планы практически без цифр приводятся по всем направлениям. Единственное, что скрупулезно просчитано - сколько денег необходимо для повышения энергоэффективности Киева - 38,5 млрд грн. При этом госбюджет должен дать всего-навсего 3 млрд грн., столичная казна расщедрится на 8,6 млрд грн., а большая часть затрат придется на "другие источники" - население, инвесторов, предприятия, международные финансовые организации. Впрочем, не факт, что эти средства найдутся на самом деле.  Кстати, все предыдущие программы повышения энергоэффективности провалились, в первую очередь, именно из-за отсутствия финансов. К примеру, Региональная программа повышения энергоэффективности на 2011-2015 годы для Киева выполнена (без учета организационных мероприятий) на 25%. "Эти программы, утвержденные в предыдущие годы, оказались малоэффективными. Причин тому несколько. В частности, несоответствие объемов запланированных капиталовложений реальному финансированию. Тем более что финансирование проектов в сфере энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства вообще происходило по "остаточному" принципу", - заявила "ДС" заместитель директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры - начальник управления по вопросам энергосбережения, топливно-энергетического комплекса и в сфере питьевой воды КГГА Елена Малежик.

В КГГА надеются, что в течение пяти ближайших лет киевляне вложат в ремонты своего жилья 800 млн грн

Но даже те проекты, которые ранее удалось осуществить, теперь надо переделывать. Так, в рамках международного проекта "Энергосбережение в административных и общественных зданиях Киева", который реализовывался в 2000-2012 годах за счет кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР), были установлены модульные индивидуальные тепловые пункты и теплосчетчики.  Однако в связи с эксплуатацией оборудования более 10 лет, его неквалифицированным обслуживанием и отсутствием денег на закупку запчастей, на сегодняшний день большая часть этих тепловых пунктов не работает. Теперь в программе повышения энергоэффективности на ближайшие пять лет снова записали пункт: ремонт и восстановление работы более 350 модульных индивидуальных тепловых пунктов. В следующем году столичные власти планируют провести комплексную термосанацию бюджетных зданий (которая включает и замену тепловых пунктов) на 188,5 млн грн., при этом городская казна готова выделить 79,7 млн грн., а остальные деньги предполагается заимствовать у международных финансовых организаций.

В общем в сторону энергоэффективности Киев пытается двигаться как-то хаотично. В столице начата реализация разных проектов, но единой комплексной программы нет. К примеру, на улицах начали устанавливать энергосберегающие светодиодные лампы, закупать для метро электропоезда с современным энергоэффективным электрооборудованием. Недавно французская консалтинговая компания Seureca разработала план повышения энергоэффективности системы теплоснабжения для трех микрорайонов Киева. И таких проектов на бумаге много, некоторые из них даже начинают воплощаться в жизнь, но затем незаметно сходят на нет.

Как это делают другие

Реклама на dsnews.ua

Есть пример Варшавы, которой удалось за короткое время добиться значительных успехов в деле повышения энергоэффективности. Столица Польши присоединилась к инициативе Евросоюза - "Соглашению мэров" - в 2009 году. К слову, Киев также подписал этот документ в 2011 году. Города-подписанты взяли на себя обязательства по повышению энергоэффективности населенных пунктов на 20% к 2020 году, и доведению доли производства местной энергии от возобновляемых источников до 18%. В отличие от Киева, который утвердил нежизнеспособную программу, городской совет Варшавы принял "План действий по устойчивой энергетике в Варшаве в перспективе до 2020 года"  - документ, который действительно выполняется. Начали  поляки не с бюджетных зданий и не с жилого фонда, а с общественного транспорта (о чем в Комплексной программе повышения энергоэффективности Киева на 2016-2020 годы даже не упоминается).

Варшава сразу же взялась за строительство второй линии метро, начала создавать новые трамвайные и автобусные маршруты, закупила почти 200 трамваев с системами рекуперации энергии, около 300 современных автобусов, работающих на альтернативных видах топлива (дизель-газ-электричество).  Параллельно с этим город начал строить  велосипедные дорожки, автостоянки, перехватывающие паркинги возле станций метро.  "Мы делаем все, чтобы ездить на общественном транспорте было комфортнее и быстрее, чем на личных автомобилях. У нас есть комбинированный билет на все виды общественного транспорта, и люди могут с большой скидкой купить такой билет, позволяющий пользоваться на метро, автобусами, трамваями и пригородными поездами", - рассказал  директор департамента инфраструктуры Варшавы Лешек Дрогош. В ближайшие пять лет Варшава намерена продолжать строить вторую линию метро и приобрести еще 130 автобусов с низким уровнем выбросов.

Еще один большой блок - повышение энергоэффективности жилого сектора. В Варшаве, где многие дома до сих пор отапливаются угольными печами, взяли курс на перевод зданий на централизованное отопление, а там, где это невозможно - на переход на обогрев газом или биотопливом. К 2020 году к муниципальной системе отопления планируют подключить около 5 тыс. квартир. "Любые проекты по термомодернизации недешевы. Но их активно поддерживают европейские фонды и государство через программы кредитования. Этим активно пользуются польские ОСМД", - заявил "ДС" старший партнер European Climate Foudation Антони Белевич. К примеру, для утепления своего дома жители Варшавы могут взять кредит по ставке от 6,5 до 8,5% годовых на десять лет. При этом государство компенсирует  до 20 % суммы кредита. Для сравнения: украинские банки дают кредиты на термомодернизацию под 25-30% годовых.

Ремонт и строительство бюджетных зданий, которые осуществляются за счет денег города, строго регламентируется. И эти требования с каждым годом ужесточаются. "С 1 января 2019 года все отремонтированные и построенные бюджетные здания должны иметь нулевое энергопотребление - то есть, на месте вырабатывать энергию из возобновляемых источников и потреблять ее в таком же количестве в течение года", - рассказывает Лешек Дрогош. Кроме того, власти Варшавы за счет городского бюджета субсидируют инвестиции, связанные с использованием местных источников возобновляемой энергии, например, установку солнечных коллекторов, фотоэлектрических панелей и тепловых насосов. С декабря 2006 года муниципалитет Варшавы поддержал 157 таких инвестиций на сумму  почти 1,75 млн. злотых (10,5 млн. грн.). Кроме того, Варшава реализует энергоэффективные проекты в сфере водоснабжения и водоотведения, модернизации уличного освещения, строит мусороперерабатывающие заводы и т. д. "Если в 2007 году вся столица потребляла 28,4 млн. мегаватт в год, то в 2020 году город должен снизить эти расходы до 22,7 млн. мегаватт", - подчеркивает Лешек Дрогош.  

    Реклама на dsnews.ua