• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Колмогоров рассказал, кто отдал приказ стрелять

Реклама на dsnews.ua
Каждый пограничник сам отдает себе приказ открывать огонь или нет

Об этом на пресс-конференции заявил украинский пограничник Сергей Колмогоров, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, он получил приказ остановить машину, задержать и досмотреть.

"Приказ стрелять или не стрелять в Госпогранслужбе каждый пограничник устанавливает сам, когда он находится в наряде, согласно 200-му приказу (приказ от 21 октября 2003 года об утверждении инструкции о применении оружия, боевой техники ... во время охраны государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны, - "ДС")", - напомнил Колмогоров.

Также он убежден, что "все громкие заявления прокуратуры высосаны из пальца", а "все, что говорит прокуратура, не имеет никаких оснований".

Он допускает, что стал фигурантом этого дела из-за того, что у кого-то к нему есть личная неприязнь.

"Будем разбираться в этом. Гарантированно, что это есть", - отметил пограничник.

Напомним, Колмогоров также заявил, что обязательно вернется на службу в пограничные войска.

Как сообщала "ДС", в Мариуполе суд осудил украинского пограничника Сергея Колмогорова на 13 лет тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту, в результате чего погибла женщина.

Вчера, рассмотрев кассационную жалобу пограничника Колмогорова и выслушав аргументы прокуроров и потерпевшей, суд принял решение отказать в утверждении ранее принятого решения Мариупольского суда, которым обвиняемый был приговорен к 13 годам тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua