• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Командира полка полиции подозревают в присвоении 6 млн грн премий бойцов

Реклама на dsnews.ua
Столичная прокуратура подозревает командира полка полиции особого назначения (ППОН) № 2 ГУ Национальной полиции в городе Киеве в присвоении 6 млн грн бюджетных средств, предназначенных для премирования бойцов

Как передает "ДС", об этом говорится в постановлении Днепровского районного суда Киева от 14 декабря, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

В постановлении сказано, что третьим следственным отделом прокуратуры Киева проводится досудебное расследование по уголовному производству №42016100000001135 от 18 ноября 2016 года, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Во время досудебного расследования установлено, что в течение 2016 года - февраля 2017 года личному составу ППОН № 2 ГУНП в г. Киеве были начислены наличными к выплате денежные средства в сумме 12,4 млн грн, однако фактически выплачены наличными денежные средства в сумме примерно 6 млн грн.

Как выяснили следователи, начальник управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета - главный бухгалтер ГУНП в г. Киеве, главный специалист отдела организации оплаты труда управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУНП в г. Киеве, председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации аттестованных работников ППОН № 2 ГУ НП в г. Киеве, командир полка полиции особого назначения № 2 ГУНП в г. Киеве и его заместитель в течение 2016-2017 годов разработали и реализовали преступную схему присвоения примерно 6 млн грн бюджетных средств. Схема заключалась в начислении отдельным работникам ("доверенным лицам") полка ППОН № 2 ГУНП в г. Киеве денежных средств для выплаты премий и дальнейшей выдачи личному составу лишь половины от начисленной суммы премии.

10 февраля командир полка полиции особого назначения был "задержан во время совершения преступления", а 11 февраля он уведомлен о подозрении.

Кроме того, суд принял решение отстранить его от занимаемой должности сроком на два месяца, то есть до 11 апреля включительно.

Как ранее сообщала "ДС", около сорока процентов украинцев доверяют сотрудникам патрульной полиции.

    Реклама на dsnews.ua