• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комиссия МОЗ обнародовала заключение о причинах вспышки кори на Ивано-Франковщине

Реклама на dsnews.ua
Несоблюдение требований по хранению и введению вакцин стало причиной вспышки кори в Ивано-Франковской области

Таково заключение комиссии МОЗ по расследованию вспышки кори в селе Петранка Ивано-Франковской области, где заболело 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет, сообщает "ДС" со ссылкой на Центр общественного здоровья МЗ Украины.

"Причиной вспышки кори стал ряд грубых нарушений, которые в срочном порядке должен исправить департамент здравоохранения области", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на странице Центра в Facebook.

Отмечается, что из 53 детей, заболевших корью, 43 проходят лечение в местной амбулатории, а 10 были госпитализированы в инфекционное отделение Рожнятовской центральной районной больницы в состоянии средней тяжести для стационарного лечения. По состоянию на сегодня, 8 детей уже выписаны из стационара.

По заключению комиссии причиной вспышки кори в селе Петранка стало: большое количество детей, которые не были вакцинированы; отключения электроэнергии, которые могли повлиять на качество вакцин, которые хранились в холодильниках заведения; нарушение правил проведения профилактических прививок медицинскими работниками и техники введения иммунобиологических препаратов.

Также комиссия зафиксировала ненадлежащее ведение медицинской документации. 

"По результатам проверки МОЗ Украины обязало Департамент здравоохранения Ивано-Франковской ОГА срочно принять меры для устранения недостатков в "Центре первичной медицинской помощи" АОПСМ с. Петранка", - говорится в сообщении.

В частности, МОЗ настаивает на том, чтобы все дети, у которых нет прививок, немедленно были взяты на учет и вакцинированы.

    Реклама на dsnews.ua