• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунистическая "Годзилла". Как в Северной Корее строили свой Голливуд

Ким Чен Ир похитил звезд южнокорейского кино. Правда, в КНДР говорят, что они приехали в Пхеньян сами
Реклама на dsnews.ua

В среду, 18 апреля, в Сеуле в возрасте 91 года умерла известная южнокорейская актриса Чхве Ын Хи. В 70-е ее похитили спецслужбы КНДР - вместе с мужем-режиссером она должна была сделать северокорейский кинематограф великим. В КНДР утверждают, что никакого похищения не было.

В 60-е Чхве Ын Хи была настоящей звездой южнокорейского кино. Большинство звездных ролей Чхве Ын Хи сыграла в фильмах своего супруга - режиссера Син Сан Ока. В 60-е он ежегодно выпускал по две-три картины, причем каждая из них была коммерчески успешна. Коллеги по цеху даже прозвали Син Сан Ока принцем корейского кино. В 1962-м картина Син Сан Ока "До последнего дня" получила "Серебряного медведя" на Берлинале. Через год на премию "Золотой медведь" была номинирована его картина "Красные ворота".

Однако в начале семидесятых золотая эра южнокорейского кинематографа закончилась: в стране установилась Четвёртая республика Южной Кореи, власти начали строго цензурировать кинокартины. Син Сан Ок продолжал снимать фильмы, идущие вразрез с линией партии, так что глава республики Пак Чонхи распорядился закрыть студию режиссера.

В это время в Северной Корее сын тогдашнего правителя страны Ким Чен Ир с упоением смотрел голливудские фильмы и мечтал создать подобную кинофабрику в своей стране - чтобы мировое сообщество перестало с осуждением смотреть на деятельность Трудовой партии КНДР. Поговаривают, что в личной коллекции Ким Чен Ира было более 20 тыс. кинофильмов. В 1973 г. он даже написал труд "О киноискусстве", обязательный для изучения всеми работниками местной индустрии. Но все северокорейские фильмы выглядели одинаково убого: во всех фильмах герой противостоял империалистам и жертвовал собой ради страны. Ничего, кроме смеха, за рубежом эти картины не вызывали. Ужесточение цензуры в Южной Корее стало удачным поводом заполучить именитых звезд кино для работы в Корее Северной. Причем методы, которыми Ким Чен Ир решил строить свою Фабрику грез, тоже были вполне голливудскими.

В 1978-м актриса Чхве Ын Хи отправилась в Гонконг. И пропала. Син Сан Ок, с которым актриса на тот момент была в разводе, отправился искать бывшую супругу. И тоже пропал. 

Реклама на dsnews.ua

Спустя некоторое время оказалось, что бывшие супруги находятся в Пхеньяне. Существуют две версии, объясняющие то, как Син Сан Ок и Чхве Ын Хи попали в Южную Корею. По одной из них, актрису и режиссера просто выкрали сотрудники северокорейских спецслужб и вынудили снимать кино для КНДР. По другой - Син Сан Ок сознательно приехал в КНДР по приглашению Ким Чен Ира. Тот якобы пообещал, что режиссер сможет снимать любые фильмы, какие пожелает, тогда как на родине Син Сан Ока травила пресса, а власти угрожали посадить за решетку. Некоторые исследователи утверждают, что Син Сан Ок разыграл собственное похищение. Ким Чен Ир якобы пообещал режиссеру, что тот получит доступ к депозиту в размере $2,5 млн. Правда, после того, как снимет "правильный и качественный" фильм.

"Мы посылаем своих людей в Восточную Германию, чтобы изучать монтаж, в Чехословакию, чтобы изучать технологию, и в Советский Союз, чтобы изучить постановку. Кроме этих стран мы не можем больше посылать своих людей куда-нибудь, так как остальные - враждебные государства... Я признаю, что мы отстаем в методах кинопроизводства. Мы должны знать, что мы отстаем, и предпринять усилия, чтобы вырастить новое поколение кинорежиссёров", - такие слова Ким Чен Ира в своей книге "Иллюзорная утопия" позже процитирует Чхве Ын Хи.

В КНДР утверждали, что режиссер и актриса сами попросили политического убежища. На этом долгое время настаивали и южнокорейские спецслужбы. В то же время существует версия, что похищенный Син Сан Ок дважды пытался бежать из КНДР. В итоге он провел за решеткой несколько лет и после тщательной идеологической обработки стал воспевать Ким Чен Ира. Тот, кстати, снова обвенчал бывших супругов.

Как бы там ни было, Син Сан Ок снял в Северной Корее семь фильмов. Причем немыслимое дело: впервые в истории КНДР в кинолентах шла речь не о любви к великому лидеру, а об отношениях мужчины и женщины. Син Сан Ок первым в Северной Корее снял фильм-катастрофу и показал на экране поцелуй.

В книге воспоминаний режиссер писал, что Ким Чен Ир хорошо разбирался в кино. Именно он и стал продюсером картин, которые снимал Сан Сан Ок. Самый известный их фильм - "Пульгасари", вышедший на экраны в 1985-м. Это своеобразная коммунистическая "Годзилла" - картина рассказывает о монстре, который помогает крестьянам бороться против землевладельца. В основу ленты легла легенда о помеси буйвола, медведя, слона и тигра, питающегося железом, - неприкрытая аллюзия на капитализм.

В этом же 1985-м Чхве Ын Хи получила приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) как лучшая актриса за роль в фильме Sogum.

Выход "Пульгасари" Ким Чен Ир назвал победой северокорейского кинематографа. И решил, что ее непременно должны увидеть во всем мире. В марте 1986-го Син Сан Ок и Чхве Ын Хи поехали в Вену на переговоры о выпуске ленты в международный прокат. Примечательно, что пара и раньше бывала за границей, где очень тепло отзывалась о Ким Чен Ире. Однако в тот раз в Вене режиссер и актриса первым же делом отправились в посольство США с просьбой предоставить им политическое убежище. Возвращаться на родину Син Сак Ок не хотел - там были уверены, что он добровольно сбежал в Пхеньян. По слухам, им удалось вывезти не только фильмы и записи своих частных бесед с Ким Чен Иром, но и те самые миллионы, лежавшие на депозитном счете.

В Америке Син поселился в Калифорнии, где под псевдонимом Саймон Шин снял фильм "Три ниндзя: Костяшками вверх" (англ. 3 Ninjas Knuckle Up). Правда, особого успеха лента не имела. Как и своеобразный ремейк "Пульгасари" под названием "Галгамет", сценарий к которому написал Син Сан Ок. Так что большую часть времени режиссер писал работы по теории кино.

В конце 90-х Син Сан Ок и Чхве Ын Хи вернулись в Южную Корею. Син Сан Ок скончался в апреле 2006-го, его супруга Чхве Ын Хи - в апреле 2018-го. Но о том, было ли их похищение реальным или инсценированным, до сих пор точно ничего не известно. Чем не сюжет для новой картины?

    Реклама на dsnews.ua