• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компанию Johnson & Johnson оштрафовали на $572 миллионов

Реклама на dsnews.ua
Компания Johnson & Johnson и ее дочерние компании обязаны выплатить $572 млн по делу о так называемом "опиоидном кризисе" (рост смертей от бесконтрольного употребления опиоидных обезболивающих)

Власти американского штата Оклахома, суд которой и принял такое решение, настаивают на том, что Johnson & Johnson и ее "дочки" нарушили общественное спокойствие из-за запуска агрессивной и вводящей в заблуждение маркетинговой кампании, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Они "преувеличивали эффективность препаратов для лечения хронической боли и преуменьшали риск возникновения зависимости".

Генпрокурор Оклахомы Майк Хантер утверждая, что с 2007 по 2017 год из-за передозировки опиоидами в штате погибли 4653 человека, назвал Johnson & Johnson "вором в законе", которая руководствовалась исключительно своей жадностью.

В мае этого года израильская фармкомпания Teva Pharmaceuticals из Израиля согласилась выплатить Оклахоме $85 млн за ее предполагаемую роль в опиоидном кризисе. А за два месяца до этого, в марте Purdue Pharma, принадлежащая семье миллиардеров Саклер, заплатила штату $270 млн.

    Реклама на dsnews.ua