• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому принято молиться 17 сентября, чтобы уберечь свой дом от пожара

Реклама на dsnews.ua
В этот день, 17 сентября, традиционно заказывают молебны о сохранении домов от пожара, а людей - от всяческих болезней

17 сентября ранее было известно как Луков день, Неопалимой Купины, Богородицы. Люди считали, что в этот день необходимо обязательно помолиться Неопалимой Купине, которая, согласно поверьям, охраняет дом от молний и пожаров - этих стихий в древности боялись больше всего. В церкви 17 сентября почитается память епископа Вавилы, пишет Depo.ua

В этот день отмечают праздник иконы Божьей Матери, которая в славянской культуре была известна как Неопалимая Купина. Согласно преданию, Бог явился Моисею в виде горящего куста терновника и призвал пророка к тому, чтобы вывести израильтян из Египта. В христианстве же Неопалимая Купина стала прообразом Девы Марии, и православные в этот день молятся иконе Божьей Матери, которая имеет аналогичное название. В центре такой иконы изображена Мария с младенцем, и эти образы заключены в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырехугольниками - красным и зеленым. Зеленый цвет символизирует саму купину, а красный - огонь. Такая икона была известна еще с середины XVI века, но праздник в честь нее был установлен только в следующем веке.

У славян существовал обычай обходить горящий дом с иконой Божией Матери Неопалимой Купины, чтобы пожар утих. Пожары для крестьян были самым страшным злом, поскольку с ними не умели бороться. Считали, что пожар от молнии можно потушить молоком. Дома пытались держать черную кошку или собаку, поскольку верили, что эти животные спасают от пожара.

Женщины 17 сентября выкапывали лук, поэтому праздник в народе называли Луковым. Мужчинам в этот день нужно было обойти сеновалы с вилами и втыкать их в снопы, чтобы прогнать нечистую силу, которая может там спрятаться и напасть на домашних животных зимой. Кроме того, если строили дом, то вилами также протыкали сухой мох.

Народные приметы на 17 сентября: 

Много шелухи на луке - примета, что зима будет очень холодной

Если человек родился 17 сентября, то его талисманом является флюорит

Если мыши бегут по полу 17 сентября - скоро будет пожар

Пожар предвещает заяц, бегущий по селу, летящая над селом кукушка

Нельзя держать пожарную бочку в полной готовности, поскольку быть готовым к пожару - по приметам, беду накликать.

Узнать все о народных приметах на 17 сентября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua