• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кому выгодно ликвидировать государственную сеть внешкольных детских учреждений

На улице дети не останутся, ведь выбор частных кружков просто огромен, но вот влиять на стратегию внешкольного воспитания государство уже не сможет
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Чиновники образовательного ведомства бьют тревогу. В письме, которое МОН направило правительству, во все областные администрации и заодно обнародовало на своем сайте говорится, что министерство "обеспокоено ситуацией, которая сложилась с финансированием внешкольных учебных учреждений в 2015 году". Якобы, чтобы сэкономить, местные власти начали массово принимать решения о ликвидации детских студий, домов творчества, художественных школ и пр.

Отказ регионов содержать внешкольные учреждения был вполне предсказуемым. Дело в том, что в бюджете на этот год обязанность обеспечивать досуг детей переложили на местные бюджеты. Параллельно в главном финансовом документе страны заложена возможность ликвидировать такие заведения "с учетом демографической ситуации в конкретном населенном пункте". Понятно, что региональные чиновники ухватились за "ликвидационную схему". Многие детские клубы занимают хорошие помещения в центре городов, за которые бизнесмены готовы платить немалые деньги. Ранее заполучить их они не могли, так как перепрофилирование и закрытие детских внешкольных учреждений было под запретом. Теперь же закрыть реально буквально любой клуб или дом творчества, ведь конкретных данных о том, при каких именно демографических показателях можно ликвидировать детские кружки, нет.

Чиновники подсчитали, что в этом случае стоимость занятий в среднестатистической кружке вырастет до 2-3 тыс. грн. в месяц. А это зачастую больше, чем в частных студиях, хотя последние и оборудованы лучше, и программы предлагают более насыщенные

В МОН беспокоятся, что дети останутся без познавательного досуга, ведь заплатить частным "аниматорам" смогут далеко не все родители. Впрочем, стоит отметить, что о бесплатных занятиях в государственных внешкольных учреждениях речь также уже давно не идет. В последние годы финансирование велось по схеме 60:40, то есть, большую часть потребностей школ финансировало государство и местные власти (в основном, коммунальные услуги, зарплата преподавателей и пр.), а 40% - родители. В конце 2013 года обсуждался вопрос полного перевода внешкольных заведений "на самоокупаемость", то есть, предполагалось, что родители будут платить за все. Но чиновники подсчитали, что в этом случае стоимость занятий в среднестатистической кружке вырастет до 2-3 тыс. грн. в месяц. А это зачастую больше, чем в частных студиях, хотя последние и оборудованы лучше, и программы предлагают более насыщенные. Поэтому от идеи отказались.

Чем чревато закрытие государственных внешкольных учреждений сейчас? По данным МОН, на сегодняшний день в Украине таковых насчитывается порядка 1,5 тыс. В них занимается в среднем 30% украинских школьников (а в некоторых регионах, к примеру, Сумской и Киевской обл - более 50%). Месячный "абонемент" стоит от 200-300 грн. в райцентрах до 1 тыс. грн. в крупных городах. Причем, платежи часто скрытые, как и в обычных школах ("на расходные материалы", "доплату преподавателю" и пр.). По сути, качество предлагаемого досуга далеко не всегда стоит этих денег. Поэтому многие родители уже давно отказались от государственных домов творчества и отдали детей в частные кружки, выбор которых просто огромен, а стоимость не намного выше (от 300 грн. в месяц).

Другое дело, что, ликвидировав сеть внешкольных учреждений, государство по сути утратит возможность влиять на воспитание подрастающего поколения вне школьных стен. А при наличии соответствующей стратегии именно оно могло бы позволить решить такие важные для любого общества вопросы, как формирование патриотического и национального воспитания (проведение различных конкурсов, эстафет, военно- патриотических игр и пр.)

Реклама на dsnews.ua

Причем, по сути, вопрос финансирования, на котором акцентируют внимание местные власти, можно было бы решить, скажем, за счет частных инвестиций. Интерес частных "аниматоров" к подобным проектам есть. К примеру, в столице не так давно был выставлен на инвестиционный конкурс проект строительства внешкольного учреждения в Шевченковском районе. И, как утверждает директор Киевского инвестиционного агентства Олег Мистюк, недостатка в заявках нет.

    Реклама на dsnews.ua