• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кончаловский начал оправдывать захват Путиным Крыма

Реклама на dsnews.ua
Известный российский кинорежиссер Андрей Кончаловский заявил о том, что оккупация Россией украинского Крыма была правильным ходом

По его мнению, Россия сейчас "находится на большом подъеме", передает "ДС" со ссылкой на "Белсат".

"Просто сказать, что государство - это Владимир Путин. Несомненно, это и Путин. Но сейчас еще мало государства в государстве. Надо еще похлеще, на мой взгляд. Тем не менее, страна перестала хромать где-то, ее можно воспринимать как серьезную политическую, да не только, силу в мире. Ее перестали игнорировать", - заявил Кончаловский.

Отвечая на вопрос о том, что "Россия показала свою силу - зашла в Крым, на Донбасс, он заявил, что "Донбасс здесь не причем".

"Донбасс - не часть России. Донбасс - часть российской культуры. А Крым - это территориально часть России... Я там был. Я снимал кино... Я очень люблю Крым. Я там провел большую часть детства. Я думаю, что это был единственный правильный сегодня ход (аннексия Крыма - ред.)", - добавил Кончаловский.

Он также добавил, что якобы "даже видел документы, о том, что американцы там (в Крыму - ред.) должны были ставить свою базу".
"Конечно, Россия этого допустить не могла, на мой взгляд. Поэтому обстоятельства сегодня очень трагические", - заявил режиссер. Кроме того, он высказал мнение о том, что Украина "не сможет жить" без России.

"То, что Россия взяла Украину, точнее Крым... Украина всегда была и будет с Россией. Это иллюзия. Украина никогда не сможет жить без России. Она не выдержит. Я больше скажу: Россия без Украины выдержит, а Украина без России - не выживет. Мы - один народ. Другое дело, что могут быть скандалы между ними, но я в это не верю", - отметил Кончаловский.

А на комментарий издания о том, что украинцы не согласились бы с таким мнением, российский режиссер ответил: "Это зависит, какие украинцы".

"Я думаю, что будет прозрение украинского народа: что иллюзия, что Украина может стать европейской страной, - это такая же иллюзия, что Россия может стать европейской страной", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua