• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конкурс PRESSзвание раскрыл методы борьбы с фейками

Реклама на dsnews.ua
Оргкомитет Конкурса "Премия деловых кругов PRESSзвание" провел мастер-класс для журналистов на тему "Фактчекинг. Как распознать фейковую информацию"

Как сообщает "ДС", опытом борьбы с неправдивой информацией и приемами проверки фактов в журналистике поделились сооснователь проекта Stopfake Марго Гонтар и главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик.

"В последнее время существенно увеличилось количество фейков в информационном пространстве - как в печатных, интернет- и теле-, так и социальных медиа. В связи с этим умение отличить правду от искривленной подачи информации становится важным и актуальным навыком. На выработку такого навыка и был направлен мастер-класс по фактчекингу" - комментирует Марго Гонтар.

Особое внимание фактчекингу в сфере журналистских расследований уделила Севгиль Мусаева-Боровик. "Расследовательская журналистика имеет большое влияние и вызывает страх тех, чьи схемы в итоге будут обнародованы и истории раскрыты", - отметила она во время своего выступления.

В ходе мастер-класса Марго Гонтар представила технический инструментарий, способный помочь в обнаружении дезинформации. Речь шла, как о специализированных программах, так и о привычных поисковиках. "Главное - стоит скептически относится к любой информации, которая сейчас нас окружает. И сразу задавать себе вопрос, кому она может быть выгодна", - подчеркнула Марго Гонтар.

Мастер-класс посетили более 20 представителей СМИ и бизнеса. Практическая часть мероприятия прошла в формате workshop, где участники создавали вымышленные новости с фейками и учились самостоятельно распознавать неточные цифры, безосновательные умозаключения и другую дезинформацию.

В рамках Конкурса PRESSзвание в 2015 году планируется проведение серии образовательных мероприятий для журналистов и редакторов деловых и общественно-политических СМИ.

За новостями 10-го сезона следите на сайте Конкурса www.presszvanie.ua, а также на страничке PRESSзвания в Facebook: www.fb.com/PRESSzvanie.ua
Справка:
"Премия деловых кругов "PRESSзвание" - ежегодный международный Конкурс деловых журналистов, в котором жюри - лидеры бизнеса и редакторы ведущих деловых изданий - оценивают работу журналистов и редакторов, работающих в деловых печатных, интернет-изданиях и информагентствах, а также независимых бизнес-журналистов. Интерактивное голосование происходит в реальном времени на сайте Конкурса www.presszvanie.ua.

Оргкомитет Конкурса: компания Mainstream Communication & Consulting.

Стратегический партнер Конкурса: Смарт-Холдинг.
Компании-партнеры Конкурса: СКМ, Метинвест, Group DF, ДТЭК.
Юридический партнер: Asters.
Информационные партнеры: телеканал "Украина", "Сегодня Мультимедиа", "Капитал", ЛІГАБізнесІнформ, газета "Деловая столица", журнал MMR, программа "Перша Шпальта", телеканал "Бизнес", ИА "Украинские новости", Апостроф.

    Реклама на dsnews.ua