• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конституционный суд разрешил священникам вести службу везде, где им вздумается

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд Украины отменил необходимость получения священнослужителями от местных органов власти разрешения на проведение богослужений в неустановленных местах

Такое решение суд принял еще 8 сентября, однако оно было опубликовано лишь во вторник, 13 сентября, сообщили "ДС" в пресс-службе Конституционного суда.

Соответствующее представление в Конституционный суд подала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Омбудсмен просила признать неконституционными положения ч. 5 ст. 21 закона "О свободе совести и религиозных организациях", согласно которой проведение публичного богослужения, религиозного обряда, церемонии и процессии в местах, отличных от установленных в законе, осуществляется с разрешения соответствующего местного органа власти.

"Конституционный Суд Украины считает, что право на свободу мировоззрения и вероисповедания вместе с другими фундаментальными правами и свободами является основой создания и функционирования демократического общества... Право на свободу мировоззрения и вероисповедания может осуществляться единолично или коллективно, в частном или публичном месте. Реализация этого права, в частности в публичном месте, связана с осуществлением предусмотренного частью первой статьи 39 Конституции Украины права собираться мирно, без оружия и проводить сборы, митинги, походы и демонстрации и тому подобное", - говорится в решении суда.

Также Конституционный суд отметил, что Европейский суд по правам человека признал религиозные собрания видом мирных собраний и соответственно признал незаконным ограничение права граждан на их проведение.

Таким образом нормы законов, которые требуют наличия разрешения от местных властей на проведение богослужения в неустановленных местах были признаны неконстиуционными. Согласно решению суда они теряют свою силу со дня вынесения данного решения.

    Реклама на dsnews.ua