• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контактная группа обсудит освобождение пленных 23 декабря в скайп-режиме

Реклама на dsnews.ua
Трехсторонняя контактная группа по инициативе украинской стороны 23 декабря обсудит вопрос освобождения заложников

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер, передает "ДС".

"Вопрос освобождения наших граждан будет стоять во время проведения скайп-встречи Трехсторонней контактной группы, которая по требованию украинской стороны должна состояться в пятницу, 23 декабря", - написала она.

Кроме того, по словам Олифер, Украина требует освобождения 5 подростков, незаконно задержанных в Донецке. "Представители ОРДО пообещали отпустить их под домашний арест до Нового года", - сообщила она.

По ее словам, в текущем году украинской стороне удалось освободить 17 человек. В то же время, российская сторона и боевики блокируют доступ международных организаций к незаконно удерживаемым в России и на Донбассе украинцам.

"Чтобы вывести этот процесс из глухого угла, мы готовы содействовать досрочному освобождению 15 человек, которые отбывают наказания за преступления, совершенные в связи с конфликтом на Донбассе. Это предложение получило высокую оценку ОБСЕ", - добавила Олифер.

    Реклама на dsnews.ua