• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контрактника из России уволили за отказ воевать на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Военный контрактник из Мурманска подал жалобу Совет по правам человека при президенте (СПЧ) по причине увольнения с нарушениями за отказ ехать воевать на Донбасс в 2015 году

10 ноября этого года старшего сержанта 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимира Марчукова уволили с нарушениями его прав по контракту, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

В марте 2014 года Марчуков призвался на контрактную военную службу в 536-ю бригаду. Его направили в первый дивизион берегового противокорабельного комплекса "Редут" оператором ракетной установки.

В конце января 2015 года Марчукова и других контрактников вызвал подполковник Рустам Санжапов, который пригрозил им увольнением при отказе ехать воевать в Украину. Несколько человек сразу отказались, остальные 56 отправились в поселок Спутник под Мурманском, где располагается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты.

В новой части военнослужащие прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей. Марчуков получил матросскую должность стрелка. Учения включали стрельбы и тренировки со спецтехникой.

В поселке военнослужащие жаловались на холод в казармах. В итоге в Спутник приехал подполковник Вячеслав Оканев, который повторил подчиненным о необходимости "командировки" в Украину. Офицер не исключал вариант перехода на территорию Донецкой и Луганской областей "для оказания там непосредственной помощи".

"Если вы не хотите защищать, если они задавят Луганск и Донецк... Они сейчас воспользовались 20-летием разгромленности России и что мы там не вели нормальную работу. Они пришли к власти. Дальнейшая ситуация приведет к тому, что они придут в Ставрополь, Краснодарский край, Ростов, Брянск и так далее, если вы сейчас не поедете туда и не будете защищать их там, то вы не сможете защитить их здесь", - говорил Оканев.

Марчуков от поездки в Донбасс отказался, а его жена направила жалобу в СПЧ. После произошедшего в Спутнике он вернулся с сослуживцами в часть. Некоторые из его сослуживцев после инцидента в поселке уволились со службы сами или были переведены в другие части. К отдельным из них приезжали с опросами сотрудники ФСБ, заявил сержант.

Жена Марчукова Виктория заявила, что после обращения в СПЧ начальство предупредило ее о внимании со стороны ФСБ. По ее словам, в итоге у нее отобрали пропуск в закрытый поселок, вынудили уволиться без записи в трудовой книжке и вернуться с ребенком в Мурманск.

В январе 2016 года дивизион Марчукова сократили, и он попал за штат, однако контракт ему продлили. После месяца службы Марчукову представили аттестационный лист, в котором ему вменяли дисциплинарные нарушения условий контракта. Расписаться в документе он отказался.

Командование назначило переаттестацию Марчукову на 8 ноября 2016 года, но он ее не прошел. 10 ноября его уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилии. Марчуков назвал аттестацию "показухой", поскольку после нее у него пропала служебная карточка с приказом о снятии прокуратурой и командиром бригады всех незаконных наказаний.

    Реклама на dsnews.ua