• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Копы нашли украденного из библиотеки им. Вернадского "Апостола", воры задержаны

Реклама на dsnews.ua
В Киеве на ул. Саксаганского сотрудники уголовного розыска задержали людей, которые похитили книгу "Апостол" 1574 г. из библиотеки Вернадского

Об этом сообщил источник в полиции., передает "ДС" со ссылкой на 112.ua.

"Сейчас на ул. Саксаганского сотрудники уголовного розыска проводят задержание членов преступной банды, которые украли из библиотеки им. Вернадского книгу "Апостол" 1574 г. Книга находится на месте задержания", - рассказал источник.

Книгу похитили в мае 2016 г. По словам работников библиотеки, к ним пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа, и предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые у них хранятся. После чего назвал список тех изданий, которые он хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы он смог спокойно работать. В течение дня человек несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, они обнаружили отсутствие старопечатного издания.

Львовский "Апостол" Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тыс. экземпляров, в настоящее время известно примерно о 120 сохранившихся экземплярах. При этом в фондах Национальной библиотеки им. Вернадского хранится 5 экземпляров, но все они неполные. Кроме того, экземпляры книги есть в книгохранилищах Львова, Харькова, Днепропетровска, а также в других странах - Беларуси, Польше, Болгарии, РФ, США и других стран. Книга издана в крупном формате, оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных.

    Реклама на dsnews.ua