• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Копы задержали международную группу медвежатников

Реклама на dsnews.ua
Украинские правоохранители задержали членов международной группировки, специализирующихся на взломе сейфов

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции, передает "ДС".

"Преступная группировка, в подавляющем большинстве - выходцы из Украины, а ныне - иммигранты, только в Киеве опустошила сейфы в 14 банках. Кроме этого, злоумышленники оставили пустыми еще десятки сейфов в Латвии, Узбекистане, России, Молдове, Беларуси, Македонии и Азербайджане. Пять участников группировки задержали зарубежные правоохранители, благодаря тесному сотрудничеству с работниками Национальной полиции Украины и Интерпола. Еще двух задержали украинские полицейские в Киеве и Одессе", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что в начале 2015 трое украинцев, 1965, 1975, 1971 годов рождения, переехали на постоянное место жительства в США и сегодня являются гражданами этой страны.

"С целью незаконного обогащения мужчины сговорились и разработали схему, направленную на хищение чужого имущества с индивидуальных банковских сейфов. К преступной организации привлекли своих земляков - жителей Киева, Одессы и Донецка", - отметили в полиции.

Копы подчеркнули, что ОПГ имеет свою иерархию с четко распределенными ролями. Ее участники по заранее поддельными документами обращались в банковские учреждения разных стран мира. Под предлогом оформления индивидуального сейфа и хранения в нем имущества, злоумышленники получали свободный доступ к соответствующему хранилища, проводили видеофиксацию или сканирования замков на ячейках, изготавливали ключи к ним, а потом открывали и похищали имеющиеся ценности: деньги, ювелирные изделия, золотые слитки, коллекционный товар и прочее.

Установлено, что в 2015-2016 годах злоумышленники похитили имущество 55 пострадавших из 14 банковских учреждений, которые расположены в Киеве. В результате задержанные присвоили почти $5 млн, 549 тыс. евро, почти 25 тыс. фунтов стерлингов, более 8 млн грн, 147 тыс. рублей, 30,5 тыс. венгерских форинтов, а также - золотые слитки, украшения, коллекционные монеты и марки и т.п.

Все похищенное использовалось злоумышленниками исключительно в личных целях: приобретение недвижимости, покупка дорогих автомобилей, накопления сбережений.

Кроме того, в сотрудничестве с украинскими коллегами латвийская полиция задержала одного из фигурантов. Еще двух "гастролеров" задержали с поличным правоохранители Узбекистана и Азерйбаджана. В Украине же были задержаны 39-летний киевлянин и 38-летний одессит.

"Проведены 52 санкционированных обыска в столице, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Харьковской областях. Во время обысков изъято большое количество наличных в разной валюте, мобильные телефоны, оргтехнику, несколько комплектов устройств и отмычек для открывания замков, ключи к депозитных банковских ячеек и станки для их изготовления, цифровые носители с инструкцией по изготовлению ключей, поддельные документы", - сказано в сообщении.

По месту жительства одессита, отмечают в пресс-службе, также обнаружен арсенал оружия: 10 пистолетов, 2 автомата, 3 гранаты, ружье, 4 глушители к оружию, патроны, ножи. А, кроме того - психотропные вещества и наркотические средства.

"Задержанные доставлены в изоляторы временного содержания. В ближайшее время им будут объявлены подозрения и избрана мера пресечения. Продолжаются дальнейшие действия с целью установления и привлечения к ответственности всех участников преступной организации", - отметили правоохранители.

    Реклама на dsnews.ua