• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Корь отменяет иммунитет от других болезней, - ученые

Реклама на dsnews.ua
Корь лишает организм человека защиты от болезней, от которых он уже был привит ранее

Об этом свидетельствуют два отдельных исследования ученых, опубликованные в журналах Science and Science Immunology, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Ученые выяснили, что вирус кори может вызвать "иммунную амнезию", удаляя антитела, которые защищали пациентов от других болезней.

Так, исследователи из Гарвардской медицинской школы изучали образцы крови у детей до и после кори. Они обнаружили, что вирус уничтожает от 11% до 73% защитных антител пациентов, подвергая их здоровье большему риску вирусных и бактериальных штаммов, к которым ранее был иммунитет.

Это означает, что корь может отменить защиту, обеспечиваемую вакцинами от других инфекций, таких как грипп или даже туберкулез, и вспышки кори могут таким образом вызвать вспышки других заболеваний.

Люди, переболевшие корью и выздоровевшие, в конце концов возвращают этот потерянный иммунитет - но чтобы он появился, им нужно снова переболеть теми или иными заболеваниями.

Выводы исследований также отмечают важность вакцин. Одна доза вакцинации от кори эффективна для предотвращения заболевания на 93%. Две дозы, как рекомендуют большинство органов здравоохранения, делают вакцину на 97% эффективной.

Исследователи уже знали, что корь влияет на иммунную систему, но эти два исследования впервые подтверждают механизмы иммунной амнезии.

    Реклама на dsnews.ua