• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Корабли ВМС Украины вплотную приближались к российскому порту

Реклама на dsnews.ua
В октябре прошлого года корабли ВМС Украины подошли на полторы мили к российскому порту Ейск (Краснодарский край), чем застали врасплох россиян

Об этом сообщил экс-командующий операцией Объединенных сил на Донбассе Сергей Наев, передает "ДС". 

"В современных условиях наши действия на Азовском море должны быть подкреплены мощными средствами огневого поражения с берега и с неба. Должна быть база для таких действий. И в ООС такая база уже есть, и она действует. Даже был случай, когда корабли ВМС подходили на полторы мили к российскому порту. Они не ожидали и поздно отреагировали. Задержка в реагировании составляла два часа, это корабли ВМСУ, малые бронированные катера, которые действуют в составе Объединенных сил. Это было в октябре прошлого года вблизи Ейска. А мы создали такие условия, что российские корабли ближе определенной линии не подходят", - сказал Наев в интервью ТСН.

Он добавил, что российская ФСБ в начале ООС пыталась осматривать украинские корабли.

"Но мы им этого не дали. Вызывались корабли Пограничной службы, принимались другие военные мероприятия, и вражеские корабли отходили от наших судов. Были два случая, когда они пытались осмотреть украинские суда, но после этого попытки прекратились. С начала ООС не было ни одного осмотра украинского судна. Ни один ФСБшник на борт украинского корабля не зашел", - рассказал экс-командующий ООС.

Напомним, ранее Сергей Наев заявил, что на освобождение оккупированной части Донбасса украинским военнослужащим понадобится меньше суток. 

    Реклама на dsnews.ua