• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корпоратив во время войны. Как встречают праздники в этом году

Часть компаний переносит новогодние корпоративы на январь
Реклама на dsnews.ua

Не только деньги любят тишину, но и... корпоративы. Из-за введения военного положения в стране некоторые организации отказались от шумных вечеринок, некоторые перенесли мероприятия на январь. Причем отменяли вечеринки не только в областях, где военное положение вступило в силу, но и в Киеве.

В Харькове экономят на фотографах и операторах

В одном из харьковских ивент-агентств "ДС" рассказали, что в этом году стоимость корпоративов стартует от 50 тыс. грн. В этом сезоне популярны тематические рок-вечеринки, корпоративы в украинском стиле, голд-пати, а также праздники по мотивам произведений "Алиса в стране чудес", цикла о Гарри Поттере. При этом заказчики стараются сэкономить за счет фотографии и видеозаписей - отказываются от услуг профессиональных фотографов и операторов.

Военное положение не сильно повлияло на количество новогодних корпоративов, хотя и внесло свои коррективы. "Сперва была паника, некоторые перенесли празднования на январь, иногда даже на начало февраля, другие воспользовались введением военного положения как предлогом, чтобы объяснить сотрудникам отмену корпоративов. Но в целом на общее количество вечеринок это практически не повлияло - наоборот, заказов даже стало больше", - говорят в ивент-агентствах.

Особенностью новогодних заказов этого года стала ранняя подготовка к праздникам - звонили и интересовались условиями задолго до начала праздников. "Но в итоге бронировать начали с десятых чисел декабря. Увеличилось количество нестандартных заказов, среди которых ведущий на один час, диджей и ведущий в одном лице, корпоратив на пять человек", - рассказывают организаторы праздников.

В Киеве корпоративы используют для тимбилдинга

В киевском ивент-агентстве "Шаленій" рассказали, что бюджеты на вечеринки очень разные: от 10 тыс. грн до миллиона. "Деньги впустую никто не хочет тратить. Компании хотят получить от корпоративов взаимодействие - сплотить коллектив, рассказать о достижениях компании к концу года, чтобы у сотрудников было больше мотивации в следующем году, подчеркнуть значимость своих сотрудников. То есть банальное "прийти и выпить", к счастью, уходит в прошлое. Чтобы было интересно, заказывают дорогих артистов. Сами корпоративы проводят в виде квестов, тимбилдинга, вечеринок с викторинами о компании, ее успехах, вопросов вроде того, как она формировалась", - говорит руководитель агентства Руслан Сабалдаш.

Реклама на dsnews.ua

Среди последних оригинальных мероприятий - корпоратив, на котором коллектив заказал портрет золотой пылью для своего начальника. Во время мероприятия художник нарисовал на черном полотне специальным гелем изображение, а потом рассыпал сверху золотую пыль.

Между тем введение военного положения в стране отразилось и на киевском рынке ивент-услуг. "Когда атаковали наши корабли на Азове, все начали следить за этими событиями, потому что в условиях военного положения о праздниках забывают. Люди ожидали, что будет дальше, и, хотя в Киеве не ввели военное положение, опасались обострений. Компании начали отказываться от заказа организованной программы, многие артисты и ведущие сейчас свободны на ключевые даты - 21-22 декабря. Если раньше расписывали график с 12 до 31 декабря на каждый день, то на данный момент они еле половину дат заполняют", - говорит Сабалдаш.

Если каждый год у агентства появлялось минимум пять новых клиентов, то в этом году новых заказчиков не прибавилось. До принятия закона о введении военного положения было много звонков, эйчары интересовались условиями проведения праздника, после - никого.

Сабалдаш отмечает, что до Революции достоинства новогодние корпоративы обычно проводили в декабре. Последние несколько лет вечеринки начали заказывать и на январь. Украинские рестораторы и артисты в высокий сезон накануне нового года обычно поднимали цены, а в январе возвращались к прежнему прайсу. Сейчас и в январе цены на корпоративы не очень отличаются от декабрьских.

Сколько стоит звезда

По данным "Сегодня" компании, которые хотят увидеть на своем корпоративе звезд шоу-биза, должны будут выложить за выступления от $12 тыс. до 30 тыс. евро. Средняя длительность шоу - 40-60 минут. Самыми дорогими артистами в этот новый год стали Олег Винник и Монатик - они запрашивают гонорары в размере 30 тыс. евро. Выступление Тины Кароль обойдется в 20 тыс. евро, причем независимо от того, будет она выступать одна или с балетом. Выступление на корпоративе Насти Каменских обойдется в $20 тыс. а в саму новогоднюю ночь цена поднимется до $50 тыс. Сергей Бабкин готов спеть на корпоративе за $12 тыс., а за 40-минутное выступление группы KAZKA придется выложить 10 тыс евро.

    Реклама на dsnews.ua