• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупция в "Укрзализныце": НАБУ расследует 19 дел

Реклама на dsnews.ua
НАБУ расследует 19 уголовных производств, отрытых по факту коррупции на ПАО "Укрзализныця"

Об этом рассказал во время полугодового отчета директор НАБУ Артем Сытник, пишет "ДС" со ссылкой на ZN.

По его словам, наибольшее количество злоупотреблений на предприятии происходит во время государственных закупок.

"Железная дорога проводит госзакупки каждый год на несколько миллиардов гривень. И там есть специализированное предприятие ("Центр обеспечения производства") за должности в котором всегда идет борьба. Мы там очень много людей задержали, арестовали, но работа продолжается. Еще далеко до того, чтобы навести порядок", - отметил он во время пресс-конференции в Киеве в четверг, 10 августа.

По словам главы антикоррупционного ведомства, коррупцией на "Укрзализныце" занимается целый отдел. А недавно прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в суде добились признания недействительными соглашений о закупке государственным перевозчиком топлива в компании WOG.

"Была типичная схема: заходит WOG на предприятие "Укрзализныця", сначала снижает цену, чтобы выиграть тендер, а потом подписывается дополнительное соглашение безо всяких колебаний на рынке топлива и перечисляются средства. Это сотни миллионов убытков для "Укрзализныци" в результате заговора. Сейчас эти соглашения мы через суд признали недействительными", - цитирует директора НАБУ "Укринформ".

Сытник также анонсировал новое уголовное дело по факту коррупции на предприятии. Но касается ли оно экс-главы "Укрзализныци" Войцеха Балчуна, не конкретизировал.

"Ситуация очень напряженная, и если мы найдем доказательства, что причастен и Балчун к этим схемам, то, конечно, мы будем реагировать", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua