• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полководец швейных войск. Соцсети высмеяли соратника Тимошенко Кожемякина за генеральскую форму (ФОТО)

Пользователи соцсетей высмеяли нардепа Андрея Кожемякина, который выступил на недавнем съезде ВО "Батькивщины" в форме генерала
Андрей Кожемякин выступил на недавнем съезде ВО "Батькивщины" в форме генерала. Фото: ba.org.ua/ Александр Прокопенко
Андрей Кожемякин выступил на недавнем съезде ВО "Батькивщины" в форме генерала. Фото: ba.org.ua/ Александр Прокопенко
Реклама на dsnews.ua

Съезд, на котором "зарисовался" Кожемякин, был посвящен выдвижению лидера "Батькивщины", экс-премьер-министра Юлии Тимошенко кандидатом на пост президента, пишет "ДС". 

Нардеп посетил партийное мероприятие в военной форме с погонами генерал-лейтенанта. На кителе Кожемякина красовались награды и многочисленные планки орденов. Именно "генеральский прикид" соратника Тимошенко стал поводом целой лавины ироничных и подчас жестких комментариев в социальных сетях.

"Мощная фигура... есть информация только про две государственные награды, но наверняка сверхсекретными указами награжден, да. Одно сильно бьет по глазам - погоны генерал-лейтенанта. А на правом рукаве еще и патч генерала армии Украины. Неудобно как-то получилось", - прокомментировал советник президента Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

"За шиття. Вишіть любой ценой", - пошутил пользователь Elik Dankevich.

"Ни у одного боевого генерала Украины нет такого количества наград на планках", - присоединился к обсуждению Роман Зайцев. 

Некоторые из подписчиков поинтересовались, не грозит ли Кожемякину уголовная ответственность за ношение "подобных знаков".

"Увы, нет. Он уволен с правом ношения формы. А мелкие ... ошибочка ... ну ... старенький ... мозгом слаб", - прокомментировал Бирюков.

"А этот полководец швейных войск в каких битвах участие принимал?" - с иронией поинтересовался пользователь под ником Mason Lemberg. Это пост набрал более тысячи лайокв и собрал по состоянию на 12:00 23 января более 120 комментариев.

"С*ка, особенно злит то, что приперся в новой форме, которую при злочынном Порошенко сделали", - возмутился Владимир Жиляев.

"В межгалактических войнах боролся с зеленым змием .. борьба, судя по фото, еще продолжается", - предположил Асил Андреев.

Куда более критическим вышел пост волонтера Юрия Касьянова, который услышал в выступлении Кожемякина его амбиции возглавить Минобороны: "Полководцы, не покидавшие в годы войны Киев, не нюхавшие пороха, под завязку забившие своими холёными телами Минобороны, Генштаб, СБУ, НГУ, МВД, теперь грозятся возглавить военное ведомство, разведку и контрразведку уже при новой власти. Фамилии меняются - суть власти остаётся неизменной: врать и воровать.

Во время войны носить форму и показывать ордена могут только те, кто реально воевал, кто эти награды заслужил кровью и потом. И не надо рассказывать байки, про то, как вас не призвали, не дали армию в подчинение, не позволили проявить себя. Честному генералу-патриоту нестыдно и автомат взять в руки".

"Один только вопрос: почему без парашюта?" - с иронией прокомментировала пост Касьянова известная телеведущая Татьяна Даниленко.

"Давно его не было видно в политике, хорошо сохранился в тылу", - отметил Игорь Носик.

Согласно биографическим данным, находящимся в публичном доступе, Андрей Кожемякин - из семьи "чекистов". Его отец - Анатолий Кожемякин - был генера-лейтенантом КГБ. В 1986 году Кожемякин-младший окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, затем служил на Черноморском флоте МО СССР в частях, которые занимались подводной диверсией. По окончании в 1988 году школы КГБ СССР служил в Севастополе в особом отделе.

В 2005 году Кожемякин всего полгода проработал на должности заместителя главы Службы безопасности Украины по оперативным вопросам - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, но этого, видимо, оказалось достаточно, чтобы 24 августа 2005 ему было присвоено воинское звание генерал-майора.

Также Кожемякин был советником премьер-министра Юлии Тимошенко, народным депутатом от "Блока Юлии Тимошенко" а ныне представляет парламентскую фракцию "ВО "Батькивщина". Указом президента Петра Порошенко от 25 марта 2016 года получил воинское звание генерал-лейтенанта. Имеет ордена Данила Галицкого (2004 г.) и "За мужество и отвагу" (2003 г.).

    Реклама на dsnews.ua