• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль обманул жителей Донбасса с российскими паспортами

Реклама на dsnews.ua
Выдача российских паспортов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) превратилась в фарс

Об этом рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook, передает "ДС".

По его словам, местные жители, желающие получить второе гражданство, массово высказывают недовольство "упрощенным" процессом.

Им необходимо предварительно получить "паспорта ЛНР/ДНР", а также тратить большое количество времени для получения различных справок и нотариально заверенных копий украинских документов, причем все эти услуги - платные.

"Особое недовольство высказывают т.н. "ветераны ополчения", принимавшие активное участие в боевых действиях против Украины, а теперь вынужденные также выстаивать огромные очереди для получения российского паспорта", - отметил Тымчук.

По его словам, одновременно появилось немалое количество "посредников", делающих на получении паспортов РФ свой "бизнес".

"За дополнительную плату они берутся не только ускорить процесс получения паспорта РФ, но и прописать родственников "клиентов" с неоккупированной территории в ОРДЛО и "помочь" оформить "паспорт ЛНР/ДНР", что необходимо для получения паспорта гражданина России", - добавил Тымчук.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

РосСМИ со ссылкой на источники в окружении помощника президента РФ Суркова отмечают, что сценарий раздачи паспортов России жителям "ЛДНР" был разработан на случай победы на выборах Петра Порошенко, но его решили применить для усиления переговорных позиций с Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua