• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль захотел узнать, сколько казачьи атманы награбили на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Правительственная комиссия работает над законопроектом, обязывающим войсковых казачьих атаманов докладывать о своих доходах

Соответствующие поправки могут внести в закон "О государственной службе российского казачества", передает "ДС" со ссылкой на RT.

Согласно этим поправкам, атаманы и их ближайшие родственники будут обязаны в администрации президента отчитываться о доходах, расходах и имуществе, уточняет телеканал. В работе над документом участвуют, в частности, Минюст и Первый казачий университет, сообщила член Совета при президенте России по делам казачества Валентина Иванова. По ее словам, законопроект может быть внесен в Госдуму весной следующего года.

При этом членам казачьих обществ разрешат занимать любые государственные должности в случае, если они откажутся от жалованья в казачьей организации и не будут помогать ей зарабатывать.

По мнению войскового атамана Иркутского казачьего общества Николая Шахова, эта норма затронет только руководство казачьих обществ. Войсковых, окружных, районных и городских атаманов в России около тысячи, отметил он.

Как сообщала "ДС", донские казаки принимали активное участие в конфликте на Донбассе на стороне сепаратистских республик. Российские казацкие группы бесчинствовали как в "ДНР", так и в "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua