• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кроме Лесбоса. Планету трясет с начала года, а в Чили готовятся к трагедии

В этом году очень разрушительных землетрясений пока не было, но сейсмологи обеспокоены частотой толчков
Фото: bankwars.gr
Фото: bankwars.gr
Реклама на dsnews.ua

Во вторник сильное землетрясение мощностью 6,2 балла в районе острова Лесбос разрушило множество домов старой постройки. Погибла одна женщина, пострадали десятки человек. Первую жертву разрушений обнаружили в поселке Вриса под обломками рухнувшего дома. Сильные толчки ощущались и на острове Хиос.

Местным жителям пришлось покинуть свои дома: армия предоставляет им палатки на спортивных объектах. Школы закрыты до тех пор, пока в них не будет безопасно возвращаться.

Землетрясение стало продолжением серии подземных толчков, которые в понедельник потрясли Западную Турцию и часть Греции. Эпицентр землетрясения  в Эгейском море на глубине около 7 км. Подземные толчки ощущались в густонаселенных районах Стамбула и западной турецкой провинции Измир, вызвав панику. Она, впрочем, объяснима: 12 июня они поминали 900 соотечественников, погибших в мощнейшем землетрясении 1999-го.

Жители Лесбоса говорят, что такого ужаса давно не испытывали: во время землетрясения шатались дома, падала мебель, крушилась посуда, падали балконы. В городке Пломари, который ближе всего к эпицентру, гавань тряхнуло так, что ил поднялся со дна, образовалось небольшое цунами и на сушу выбросило лодки. Сейсмическая активность в Эгейском море продолжается.

Кстати, в феврале землетрясение уже доходило до острова Лесбос: тогда толчки мощностью в 4,5 балла разбудили местных жителей в 4 утра. Эпицентр находился в 23 км от острова на глубине 10 км. На тот момент это было уже 12 землетрясение за февраль мощностью от 4 баллов в районе Эгейского моря.

Реклама на dsnews.ua

Европа, Филиппины и Аляска

В этом году землетрясений уже было немало. Так, всего 10 дней назад на Аляске произошло землетрясение магнитудой 6,9 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков был в 200 км от острова Атту, на глубине 26 км. Землетрясение не вызвало цунами, а также жертв и разрушений.

29 апреля землетрясение магнитудой до 7,2 балла потрясло Филиппины в акватории Тихого океана с северной стороны острова Минданао. В этот раз обошлось без больших разрушений, но острова трясло весь апрель.

В конце февраля мощные толчки магнитудой 6,1 балла потрясли Замбию, поблизости от границы с Конго и Танзанией.

Февраль стал знаменательным и для Европы: 9 февраля ее поразила волна землетрясений. Так, утром в Италии, между Венето и Трентино, произошли два мощных подземных толчка магнитудой 3,6 балла, еще один толчок был зафиксирован на западном побережье Турции магнитудой в 4 балла. Несколько сильных подземных ударов произошли в Румынии - до 4,7 балла, на юге Португалии в 3,7 балла, на севере Франции.

В феврале же трагедия достигла Филиппин - от толчков магнитудой 6,7 балла погибли четыре человека и были ранены более 120, была повреждена инфраструктура, разрушены жилые дома.

Украина ощущала последние толчки землетрясения (отголоски толчков в Румынии) в декабре 2016 г. Тогда же по социальным сетям прошла паника, а некоторые киевляне даже упаковали тревожные чемоданчики. Позже сейсмологи объяснили, что столице бояться, скорее всего, нечего, а вот Закарпатье и юго-запад Одесской области потенциально могут пострадать.

Тысячи жертв из-за движения плит

Особо разрушительных землетрясений в этом году еще не было. Однако все впереди: специалисты считают, что необычайно мощные толчки - до 8,3 балла - могут во второй половине года догнать Чили. Сейсмологи поясняют, что к этому приведет неравномерное движение тектонических плит в Южной Америке. Профессор из Страсбургского университета Эмиль Кляйн считает, что эпицентром катастрофы станет Сантьяго и его окрестности.

Крупнейшие землетрясения XXI в. не обходились без большого количества жертв. Так, землетрясение в Иране 2003 г. (магнитуда, как на Лесбосе, 6,3 балла) унесло жизни 50-60 тыс. человек. В декабре 2004-го цунами в Индийском океане, ставшее последствием толчков в 9,3 балла, убило до 250 тыс. человек. Сычуанское землетрясение в Центральном Китае унесло жизни 70 тыс. В январе 2008 г. на Гаити погибли 220 тыс. человек, 300 тыс. были ранены, более миллиона потеряли жилье. В феврале 2010 г. в Чили погибли 799 человек и были повреждены 1,5 млн домов. Через год трагедия произошла в Японии: погибли почти 16 тыс. человек, 2,5 тыс. пропали. В апреле 2015 г. землетрясения в Непале убили 7 тыс. человек, в октябре того же года толчки потрясли Афганистан, Пакистан и Индию, погибли 385 человек. В Пакистане были ранены почти 2000 человек, разрушены десятки тысяч домов. Магнитуда достигала 8,1 балла. Год назад мощное землетрясение произошло в Италии, погибли 293 человека. Магнитуда достигала 5,9 балла.

Избегать зданий и проводов

Хотя сильные разрушения в Украине и кажутся маловероятными, "ДС" все же решила напомнить, что делать в случае землетрясения. Ведь продуманный заранее план наверняка окажется куда эффективнее советов в Facebook, которые обязательно начнут давать паникующие сограждане.

Ощутив толчки в здании, не поддавайтесь панике. Если здание невысокое (два-три этажа), лучше покинуть его, взяв с собой самое необходимое: документы, деньги, предметы первой необходимости (в тревожный чемоданчик могут входить аптечка, вода, теплая и сменная одежда, фонарик). Стоит остерегаться падающих предметов и оборванных проводов. От здания стоит отойти на открытое место.

На высоких этажах здания попытка спуститься может оказаться ошибкой. В этом случае советуют открыть входную дверь (ее может перекосить и заклинить), а самому занять безопасное место: дверные проемы капитальных стен, ближайшая к центру здания капитальная стена, опорная колонна, угол комнаты, ванная - главное, подальше от окон и тяжелых предметов, которые могут упасть. Правда, совет про оставаться на своем этаже спорен: в случае разрушения опорных конструкций здание советуют покидать...через окно. А это уже рулетка.

На улице не советуют входить в здания, бегать вокруг них, нужно держаться подальше от линий электропередач. Оказавшись рядом со зданием, встаньте в дверной проем - это спасет от падающих карнизов и балконов. Подземные коммуникации с горячей водой и паром, а также системы газоснабжения также опасны.

Транспорт, если во время толчков вы оказались внутри, нужно остановить как можно быстрее, но подальше от зданий, путепроводов, мостов и линий электропередач.

    Реклама на dsnews.ua