• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кровавый шлейф "закона Савченко": Освобожденные досрочно за год убили 55 человек

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году заключенные, освободившиеся из тюрем благодаря так называемому "закону Савченко", совершили 55 убийств

За время действия "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тысячи заключенных, из которых 1313 подозревали в совершении тяжких преступлений, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

В течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили освободившиеся по "закону Савченко".

Этот документ разрешил пересчитывать узникам сроки. То есть год, проведенный в СИЗО, за этим законом, стал считаться двумя. Именно год за два, который применили к заключенным, дал возможность последним выйти на свободу досрочно.

Благодаря этому закону на волю вышли немало одиозных фигур, среди которых - судья-колядник Зварыч (поймали на взятке в 1 млн грн) и экс-депутат Виктор Лозинский, который среди белого дня расстрелял селянина.

Кроме того, на днях начался суд над "александрийским маньяком", который замучил на смерть по меньшей мере четверо детей уже после того, как досрочно вышел на свободу.

Сегодня те, кто принимали документ, признаются, что не читали его. А еще им было просто неудобно отказать нардепу Надежде Савченко, которая на то время была в российском плену. Сама же автор закона отвечать отказалась.

В то же время, этот закон позволил выйти на свободу и тем, кто сидел в СИЗО, вину которых годами доказывали, и те заключенные, которые совершили незначительные преступления.

По словам правозащитников, в этом законе есть не только негатив. Ведь получается, что следователи могут годами удерживать человека в СИЗО, не неся за это никакой ответственности. Судьи годами могут рассматривать дело, тоже несмотря на разумные сроки.

Также этот закон в очередной раз показал правду о так называемом тюремном перевоспитании, проблемы в социализации преступников, которые все равно рано или поздно будут выходить на свободу.

То, что либеральный "закон Савченко" вышел крайне несвоевременно для правоохранительной системы, которая одновременно меняет милицию на полицию, и суд, и прокуратуру, и пенитенциарную систему - факт уже неоспоримый. Поэтому, в полиции настаивают, если закон не изменят, до конца месяца на свободу выйдет еще тысяча заключенных.

    Реклама на dsnews.ua