• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наш Крым! Как Кремль пытался умыкнуть у Украины скифское золото

Несмотря на пессимистические прогнозы Нидерланды встали на сторону украинских музеев
Фото: gloss.ua
Фото: gloss.ua
Реклама на dsnews.ua

В среду, 14 октября, Окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку в Амстердам о аннексии Крыма Россией.

В суде отметили, что в соответствии с нормами международного и национального права, золото скифов не может быть возвращено на полуостров до завершения оккупации Крыма Россией. "Скифское золото принадлежит Украине и должно быть возращено в Киев", - таков был вердикт суда. Правда, коллекция не сразу вернется в Украину — еще три месяца она пробудет в Амстердаме на тот случай, если проигравшая сторона подаст апелляцию. Кроме того, Украина должна заплатить 111 тысяч евро за хранение экспонатов, а крымские музеи, инициировавшие судебный процесс, — 2800 евро Украине и музею Алларда Пирсона на возмещение трат.

Напомним, спор разгорелся вокруг возвращения 565 музейных предметов, которые до аннексии АРК находились в коллекциях крымских музеев. В Голландию скифское золото (хотя речь идет в большей мере о керамических и деревянных изделиях) попало еще в 2013-м в рамках экспозиции "Крым. Золотой остров в Черном море". Она проходила с 7 февраля по 31 марта в музее Алларда Пирсона. "Выставка открывает новый взгляд на скифов, готов и гуннов, которых на протяжении столетий считали фактически варварами", - так описывали выставку во время открытия. Экспонаты из Музея исторических драгоценностей Киево-Печерской лавры вернулись на родину в сентябре 2014-го, после окончания выставки. А что касается предметов из четырех крымских музейных коллекций, то голландцы засомневались, кому их возвращать, - Украине или собственно Крыму, который за время проведения выставки был аннексирован РФ. Россия в споре официально не участвовала, но  активно действовала подковерно.

Украинская сторона настаивала на том, что крымские музеи - часть государственного музейного фонда, а поскольку Крым временно аннексирован, то вернуть коллекцию следует в Киев. Крымские же музеи подчеркивали, что в контракте с музеем Алларда Пирсона четко отмечено: после завершения выставки экспонаты должны быть переданы им. Якобы коллекция является частью культурного наследия Крыма и ни в каком другом месте храниться не должна. Именно Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" обратились в суд с требованием вернуть ценности.

В юридической плоскости конфликт выглядел довольно просто. МИД Нидерландов давало гарантии возвращения экспонатов стране Украине, а не Автономной Республике Крым. Ценности принадлежат государственному музейному фонду, а значит, должны быть возвращены Украине. Поскольку крымские музеи находятся на аннексированной территории, то их экспозиции передают на хранение в Киев до возвращения полуострова.

Реклама на dsnews.ua

Но кроме юридической плоскости есть и политические нюансы. Коллекцию скифского золота, насчитывающую более 2000 предметов, голландцы оценили в 10 млн евро. Искусствоведы подчеркивают, что на самом деле она бесценна. Впрочем, в случае с крымскими экспонатами дело даже не столько в стоимости золота, как его сакрального значения для "Крымнаша" - России нужны поводы гордиться многовековой историей Крыма, подменяя этим нехватку средств для содержания региона. 

Поэтому скандал вокруг возвращения золота скифов во многом носил политический характер. Еще до начала в октябре судебных заседаний украинская делегация заявляла, что что ей ставят палки в колеса. Министр культуры Евгений Нищук даже не исключал участия в процессе и российских спецслужб. Украинским экспертам, кстати, не давали шенгенские визы для поездки в Амстердам, тогда как представители крымских музеев оперативно подтвердили свое участие в заседании. Эксперты грустно шутили: музейные работники по украинским паспортам получили голландские визы, чтобы в итоге увезти коллекцию драгоценностей в аннексированный Крым. О том, какой может быть судьба драгоценностей после возвращения на полуостров оставалось только догадываться. Вполне вероятно, что Скифское золото уже вскоре оказалось бы в Оружейных палатах Кремля.

Еще в сентябре 2014 г. специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявлял: "Поскольку на данный момент музеи Крыма являются частью русской культуры, министерство культуры РФ и министерство иностранных дел, конечно, всячески содействуют тому, чтобы вещи вернулись обратно". Министр культуры Владимир Мединский в феврале этого года отметил, что если коллекцию скифского золота из Амстердама передадут не Крыму, а Украине, это нарушит международный принцип неделимости музейного фонда и создаст "чудовищный прецедент". Пикантности ситуации добавляло то, что крымские музеи заключали договоры с музеем в Амстердаме напрямую, но при этом в документах отмечено, что коллекции - национальное достояние. Вопрос только, какой нации. 

Все это способствовало тому, что украинцы уже практически попрощались со скифскими драгоценностями. Однако Окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку до аннексии Крыма Россией. Перемога! Наш Крым!

    Реклама на dsnews.ua