• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крым в мае может полностью остаться без питьевой воды, - российский ученый

В мае текущего года в аннексированном Россией Крыму может закончиться питьевая вода. а у жителей Кубани "начаться проблемы"
Крым в мае может полностью остаться без питьевой воды
Крым в мае может полностью остаться без питьевой воды
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар в интервью "ФАКТАМ".

По словам эксперта, России нужно договариваться с Украиной, "покупать украинскую воду, в конце концов".

"В мае может закончиться питьевая вода. Раньше через Крымский канал перебрасывалось по 300 кубометров пресной воды в секунду. Сейчас Украина этот канал перекрыла. Наши правители говорят: не беда. Будем брать воду из Кубани или Дона. Построим акведук и пустим по нему воду", - заявил ученый, отметив, что "скоро у людей, которые живут на берегах этих рек, будут большие проблемы с водой".

"Она (вода, - "ДС") уже солоноватая, не успевает очищаться. А вы в Крым собираетесь ее перекачивать?" - спросил Медовар.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, вода поступала на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу. После аннексии Крыма украинские власти прекратили подачу воды на полуостров.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают законопроект, которым будут введены штрафы за использование карт, на которых оккупированный Крым не указан как часть РФ. 

    Реклама на dsnews.ua