• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крымчанина осудили на 2 года за ненависть к фанатам "Спартака"

Реклама на dsnews.ua
Нахимовский райсуд Севастополя признал крымчанина Виталия Славиковского виновным в возбуждении ненависти к фанатам футбольного клуба "Спартак"

Также он признан виновным в разжигании ненависти к "группам лиц по признаку национальности". Мужчина приговорен к двум годам условно, сообщает "ДС" со ссылкой на общественную организацию "Открытая Россия".

По версии следствия, Славиковский на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" с ноября 2014 по май 2015 года публиковал посты агрессивного характера, содержащие ненормативную лексику. Высказывания мужчины были оценены как экстремистские. Мужчине предъявили обвинение по ст. ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В то же время, в обвинительном заключении и экспертизе постов Славиковского "Спартаку" там было уделено всего несколько строк.

"Под номером 20 по порядку скриншот, содержащий изображение мужчины в шляпе, с завязанными глазами, размахивающего над головой шарфом, на фоне которого имеется надпись: ТВОРИ БАРДАК (вступай в сексуальные отношения, - цензура ред.) СПАРТАК; дата размещения 13 сентября 2015 года", - сказано в документе.

Стоит отметить, что по информации СМИ, Славиковский ранее уже имел проблемы с законом. 8 февраля 2016 года он был признан виновным в демонстрации материалов, содержащих изображение нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ).

    Реклама на dsnews.ua