• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымская епархия требует отдать ей 24 объекта заповедника "Херсонес"

Реклама на dsnews.ua
Крымская епархия призвала передать ей 24 объекта национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе

Об этом заявил протоиерей Севастопольского округа Сергий Халюта, передает "ДС" со ссылкой на НТС.

"Нужно спокойно, без надрывов, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а кесарю отдать кесарево. Мы обязаны исполнять закон. Наше обращение, может быть, поможет сегодня и министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития национального заповедника", - заявил он.

Халюта добавил, что сейчас идет подготовка документов для исполнения федерального закона №327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

"Ни Советский Союз, ни Украина, ни Российская Федерация на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем", - заявил он.

Халюта подчеркнул, что у епархии есть концепция развития "Херсонеса Таврического". "Это строительство современного музейного комплекса", - уточнил он.

Протоирей также добавил, что сейчас ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, который для этого не приспособлен. Для верующих нахождение в помещениях храма экспозиций неприемлемо, подчеркнул Халюта.

Как известно, в 2013 году заповедник "Херсонес Таврический" был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале 2014 года Россия оккупировала территорию Крыма.

    Реклама на dsnews.ua