• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крымский завод Фирташа травит Херсонщину новыми химическими веществами

Реклама на dsnews.ua
Предприятие олигарха Дмитрия Фирташа, известное ранее как "Крымский титан", выбрасывает в окружающую среду массу вредных веществ

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает "ДС".

Факт нанесения вреда экологии Херсонщины был зафиксирован во время мониторинга деятельности завода. На предприятии образуются опасные отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и другие.

Эти соединения на фосфогипсохранилищах и кислотонакопителях территории Чаплынского района Херсонской области.

При этом, взаимодействие веществ, сбрасываемых в кислотонакопитель приводит к появлению новых соединений, которые являются еще более опасными для окружающей среды и человека.

В сообщении министерства отмечается, что эти вещества попадают в Исходненский водозабор, который является единственным источником питьевой воды для Армянска, расположенного на территории оккупированного полуострова.

Также существует опасность попадания вредных веществ в другие подземные водные пласты, вода из которых потребляется населением Херсонской области.

В Министерстве требуют вмешаться в ситуацию соответствующие государственные органы Украины и международные организации.

Как сообщала "ДС", 11 января в Херсонской области зафиксирован массовый мор диких птиц, тушки которых принесло морем со стороны Крыма.

Через несколько дней в Херсонской области были утилизированы 9 тыс. тушек птиц, погибших в Черном море от пастереллеза.

Как известно, после аннексии Крыма предприятие было зарегистрировано и в Украине (Ukrainian Chemical Products), и в России ("Титановые инвестиции").

    Реклама на dsnews.ua