• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымского политзаключенного Кольченко поместили в штрафной изолятор

Реклама на dsnews.ua
Крымского политзаключенного Александра Кольченко в Российской Федерации держат в штрафном изоляторе

Об этом написала на своей странице в Facebook правозащитница Татьяна Щур, передает "ДС".

"16 марта 2018 года адвокат, который работает по договору с Уральской правозащитной группой, посетил в ИК-6 г. Копейска Александра Кольченко... За сухими словами отчета попытаюсь скрыть свое яростное возмущение тем, что узнала от него. Сашу с 8 марта держат в ШИЗО. Его поместили туда на 13 суток за якобы передвижение без охраны в тех местах, где он и другие осужденные, как правило, ходят без охраны: в библиотеку, в столовую ... Да, это формальный повод наказать осужденного, но он применяется только тогда, когда это выгодно начальству", - написала Щур.

Правозащитница также напомнила, что украинский политзаключенный недавно уже отсидел в штрафном изоляторе 10 суток. Это произошло на Новый год за нарушение формы одежды - за то, что не пришил бирку с фамилией на одежду, которой временно заменял выстиранный к празднику бушлат. Александра поместили в штрафной изолятор как раз после новогодней поздравительной телеграммы из МИД Украины.

"Это называется "усиление". Оно проводится по случаю праздников, дат, событий вроде выборов, визитов, фестивалей... Особая подлость нынешнего наказання заключается в том, что накануне мы передали ему долгожданную передачу, которая так необходима мальчику, у которого врачи констатировали проблемы с сердечным ритмом. Теперь эту передачу Саша получит только после изолятора, и что до него дойдет - большой вопрос!" - сказала Щур.

    Реклама на dsnews.ua