• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КСУ отменил ограничение на выплаты максимальной пенсии военным

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд Украины в пятницу признал незаконной отмену на период 2016 года выплат максимальной пенсии военнослужащим до 10,74 тыс. грн

Соответствующее решение в пятницу обнародовал председатель суда Юрий Баулин, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Признать такими, которые не соответствуют Конституции Украины, положения закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц"...части 7 статьи 43, согласно которой максимальный размер пенсии...не может превышать 10 прожиточных минимумов...10,74 тыс. грн", - говорится в решении КСУ.

Конституционный суд также признал неконституционной приостановку на период 2016 года выплат пенсий бывшим военнослужащим, работающим на государственной службе.

"Суд признал неконституционной ч.1 ст.54 закона, согласно которой в период с 1 января по 31 декабря 2016 года, лицам (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, ветеранов военной службы и участников боевых действий), которые работают на должностях на государственной службе, в прокуратуре и судебной системе, не выплачиваются пенсии и ежемесячное пожизненное денежное содержание", - говорится в решении КСУ.

КСУ в своем решении указал, что оспариваемые положения закона противоречат Конституции и утрачивают свое действие с момента принятия Судом этого решения. Решение КСУ является обязательным к исполнению на территории Украины и не может быть обжаловано.

    Реклама на dsnews.ua