• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кто мешает тушить пожары, обезвреживать мины и спасать людей?

Столичные власти имитируют борьбу с киосками возле метро, не замечая других проблем
Кличко стоит заняться опасными рынками
Кличко стоит заняться опасными рынками
Реклама на dsnews.ua

Мэр Киева Виталий Клычко озаботился безопасностью населения. На заседании Штаба гражданской обороны, который создан для координации и быстрого реагирования всех служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, он заявил, что следует немедленно демонтировать все объекты торговли, расположенные ближе 20 м от входов и выходов со станций метрополитена.

Градоначальник подчеркнул, что МАФы и передвижные кофейни существенно влияют на безопасность пассажиров, мешают подъезду к станциям спецавтотранспорта и затрудняют выполнение мобилизационных мероприятий.

Глава Ассоциации собственников малого бизнеса и МаФов Татьяна Петренко говорит, что пока не слышала о получении предпринимателями массовых предписаний на демонтаж. "Владельцев объектов, установленных с нарушением норм возле станций метро, и так периодически дергают. Из сказанного мэром не понятно, касаются ли его инициативы еще и тех, кто давно стоит с разрешениями рядом с выходами из подземных переходов. О том, что нужно очистить эти зоны, говорили и два предыдущих главы КГГА, но результата нет, и не будет, пока проблему не решат комплексно", - отметила она.  

Скорей всего, нынешние инициативы также не увенчаются успехом. Как показывает практика, с наскока разогнать торговцев не удается. После того, как г-н Кличко недавно проинспектировал Лукьяновский рынок, киоски действительно убрали от входа расположенной рядом одноименной станции, но уже через несколько дней их место заняли пункты быстрого питания на колесах. А МАФы переехали на несколько метров - на остановку наземного транспорта. В итоге стало еще тесней.

Столичные МЧС-ники уверяют, что МАФы - не самое большое зло, мешающее спасению населения. Гораздо страшней рынки, на которых сплошь и рядом нарушаются требования безопасности. Их планово проверяют раз в год, но владельцы, как правило, не устраняют выявленных нарушений, особенно, если для этого требуются большие финансовые вложения. Им проще заплатить штраф. Поэтому покупатели и продавцы хаотично заставленных прилавками и лотками базаров в случае ЧС могут оказаться в ловушке.

Кроме того, пожарным и другим спецслужбам мешают неправильно припаркованные машины. Ими окружены те же рынки, магазины, станции метро и заставлены дворы домов. Спасатели не имеют права сдвигать авто, чтобы подъехать, например, к месту возгорания и начать его ликвидацию. "Во многих странах в экстренных ситуациях машины можно даже бить. Мы же вынуждены искать какие-то способы, чтобы протянуть рукав для тушения. Если повредим авто, вынуждены будем отвечать. Был случай, когда пожарные, чтобы проникнуть в горящую квартиру, где находились дети, всего лишь вынесли окно. После хозяин квартиры, отец этих детей подал на нас в суд с требованием возместить ущерб. Можно представить, что было бы, если бы повредили дорогостоящую машину", - сетуют спасатели.

    Реклама на dsnews.ua