• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто возглавит ПриватБанк и самые дорогие футболисты мира

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Al Jazeera о деньгах Януковича

Последнее расследование арабского телеканала Al Jazeera о том, что украинская инвесткомпания ICU помогала ныне беглому Януковичу вывести из Украины $1,5 млрд., стало сегодня одной из наиболее обсуждаемых тем в украинской блогосфере. Еще бы, ведь в те недалекие времена, когда семейство экс-президента занималось скупкой ОВГЗ при посредничестве ICU, данную компанию возглавляла до сих пор так и не уволенная с поста главы Нацбанка Валерия Гонтарева. Блогеров также премного удивила оперативная реакция на расследование самой Гонтаревой, что за восемь месяцев ее молчания в затянувшемся отпуске случилось фактически впервые. "Сейчас некоторые политики обвиняют меня в содействии выведению средств "преступной властью". Считаю такое обвинение ерундой", - заявила из некого "прекрасного далека" глава НБУ, чем еще больше подлила масла в огонь всевозможных блогерских подозрений на ее счет.

Кто возглавит ПриватБанк

Появившаяся свежая информация также из банковской сферы быстро вошла в топы украинского информпространства. Речь идет о назначении на пост председателя правления национализированного год назад ПриватБанка чешского банкира Петра Крумханзля, который до последнего времени трудился главным операционным директором в китайском Home Credit China. Интернет-комментаторы напоминают, что главное кресло бывшего банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оставалось вакантным полгода, когда в отставку с должности предправления ПриватБанка ушел Александр Шлапак. Что же касается самого чеха Крумханзля, то ему украинский финансовый сектор вовсе не чужд - с 2008 по 2011 годы он работал в Райффайзен Банке Аваль операционным директором.

Прогноз роста ВВП Украины

Новый прогноз украинского экономического роста, на этот раз от Всемирного банка, тут же разошелся по всему украинскому сегменту Всемирной паутины. В принципе, данные оценки мало чем отличаются от подобных - ВБ ожидает увеличения ВВП Украины в 2018 году на 3,5%. Аналогичный показатель роста нашей экономики прогнозируют во Всемирном банке и в 2019 году, а вот на 2020-й прогноз чуть-чуть лучше - 4% увеличения украинского ВВП.

Реклама на dsnews.ua

Первые шаги заменителя Додона

Из всего массива сугубо международных известий в сегодняшнем фаворе у украинских интернет-пользователей - новости из Молдовы. А именно: спикер молдовского парламента Андриан Канду, который по решению Конституционного суда исполняет обязанности президента Игоря Додона, одним из первых своих шагов сделал подписание закона о борьбе с российской пропагандой. Этот документ предусматривает запрет на ретрансляцию в стране информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в частности, под это определение попадают российские телепрограммы. Парламент Молдовы внес такие поправки в Кодекс о телевидении и радио еще 7 декабря 2017 года, но Додон категорически отказался подписывать закон. Теперь же, когда этот друг Путина временно отстранен от исполнения президентских полномочий, никаких препятствий для борьбы Молдовы с российской пропагандой не осталось.

Самые дорогие футболисты мира

Украинские любители футбола и в Facebook, и в Twitter активно обсуждают рейтинг самых дорогих футболистов, составленный изданием Football Observatory. Так, список возглавил нападающий французского ПСЖ и сборной Бразилии Неймар, чью трансферную стоимость оценили на начало 2018 года в 213 млн. евро. Второе место в этом рейтинге занял лидер "Барселоны" Лионель Месси с оценочной стоимостью в 202 млн. евро, а на третьем месте оказался форвард "Тоттенхэма" Харри Кейн (почти 195 млн. евро). Примечательно, что обладатель "Золотого мяча"-2017 Криштиано Роналду вообще не вошел в ТОП-10 самых дорогих футболистов мира по версии Football Observatory. Португальца расположили лишь на 49-м месте с оценкой его трансферной стоимости чуть более 80 млн. евро.

    Реклама на dsnews.ua