• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Куда едут переселенцы с востока (Инфографика)

Наибольшую нагрузку приняла Запорожская область. А вот больше шансов у переселенцев найти работу - в Днепропетровской
Реклама на dsnews.ua

С начала лета в Украине лавинообразно растет количество внутренних переселенцев - так квалифицируют людей, вынужденных покинуть Донецкую и Луганскую область, где происходит антитеррористическая операция.

Если в июне их было 2,6 тыс, то в первой декаде августа - больше 100 тыс. Люди из восточной Украины составляют 85% от общего числа перемещенных в Украине, в то время, как количество переселенцев из Крыма составляет 15 200 человек.

Цифры продолжают расти. В МНС говорят, что они превысили 130 тыс. человек. Не изменны только самые популярные направления для переселенцев - Киев, Запорожская, Днепропетровская и Хаьковская области (последняя ранее была в лидерах, но первые люди, ехавшие туда, уже возвращаются в освобожденные от террористов города).

КУДА ЧАЩЕГО ВСЕГО ЕДУТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ С ВОСТОКА

Количество людей, по состоянию на 25 августа


Реклама на dsnews.ua

Данные: статистика МНС Украины


Впрочем, эти данные дают не совсем верное представление о регионах, несущих на себе основную нагрузку по приему переселенцев. Согласитесь, Киеву принять 22 тыс человек куда проще, чем если бы такой объем людей "проглотил" какой-то провинциальный городок. Если соотносить количество переселенцев с населением регионов выйдет немного иная картина.

КАКОЕ СООТНОШЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И МЕСТНЫХ

В процентах к местному населению 
Данные: статистика МНС Украины, данные о населении - Госстат Украины


Также, говоря о "нагрузке" на регионы, следует учитывать не только вопросы размещения переселенцев, но и их возможность трудоустройства. "В государственные центры занятости обратились чуть более 5 тысяч. Из них были трудоустроены порядка 800 человек. Остальным либо предоставлен статус безработного, либо разъясняются их права", - говорила в августа Министр соцполитики Людмила Денисова.  О нежелании переселенцев работать говорят много. Отчасти их понять можно: многие рассчитывают вернуться в родные города осенью, в надежде, что к этому времени АТО будет завершено.

Но если бы переселенцы мыслили в более длинных временных рамках, задумываясь о будущем, куда им точно не стоило бы ехать? На графике ниже видно нагрузку на одну свободную вакансию в регионах, популярных среди переселенцев. Очевидно, что Запорожская область - последнее место, где стоит оседать надолго, если вы рассчитываете найти работу. И это правда. В августе Тариэл Васадзе, собственник запорожского автозавода, сообщил о его остановке. Рабочие будут отправлены в неоплачиваемые отпуска, там трудятся более 5000 человек. Не лучше дела у "Мотор Сичи", которая из-за запрета на экспорт продукции в РФ, может остаться без работы.

ГДЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО НАЙТИ РАБОТУ

Сколько приходится переселенцев (всех возрастов) на одну открытую вакансию
Данные: статистика МНС Украины, данные о вакансиях - Госстат Украины


"На сегодня у нас есть 48 тыс. вакансий. В Сумской, Волынской, Винницкой, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Ровненской, Полтавской, Черновицкой областях", - предлагает другие варианты переселенцам Людмила Денисова.

    Реклама на dsnews.ua