• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр Украины в Москве захватили "сепары"

В Москве сотрудники Культурного центра Украины из числа граждан России захватили здание Центра
Фото: скриншот
Фото: скриншот
Реклама на dsnews.ua

Гендиректора Центра Владимира Ионова, назначенного Украиной, не пускают на рабочее место, в его кабинете поменяли замок, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Сотрудники Центра из числа граждан РФ не пропустили в здание директора и украинских журналистов, мотивируя это тем, что кадровые решения в Киеве для них не важны. Как пояснил представитель омбудсмена Украины в России Владимир Шрейдлер, двери заблокировали сотрудники, которые поддерживают боевиков на Донбассе.

"Это тот самый сепар, который кричал, что не надо говорить на украинском языке в Центре, который требовал от меня не показывать украинские удостоверения внутри здания", - сказал Шрейдлер.

По его словам, об украинской культуре здесь давно не вспоминают - причина этих действий, собственно, само здание центра, которое находится в российской столице на старом Арбате. Площадь 4 тыс. квадратных метров, четверть из них сдается бизнесменам в субаренду.

"Ситуация простая - руководство центра сидит здесь более 15 лет. Сказать, что просто коррупционеры, - считайте, что я промолчал. Все дело в этом здании в центре Москвы, и деньги идут за счет аренды, одна аренда идет по бумаге, другая аренда идет сверху, нового директора, нормального, которого направили из Киева, они не воспринимают, они угрожают физически. Вчера, пока он со мной встречался, поменяли ему замок в кабинете, чтобы он не мог войти", - сказал Шрейдлер.

В свою очередь генеральный директор Культурного центра Украины в Москве Владимир Ионов заявил, что граждане РФ, работавшие в Центре до его назначения, блокируют его работу. По его словам, из-за того, что Центр по двустороннему соглашению работает по российскому законодательству, он не может их уволить.

"Сейчас уже сняли, но еще недавно у некоторых работников были в кабинетах красные флаги и портреты некоторых лидеров Российской Федерации. Говорят, что это их идеологическое убеждение", - сказал Ионов.

"Я думаю, что многие работники, которые здесь работают, считают для себя этот Центр как частную собственность, они, видимо, забыли, что это государственное учреждение государства Украина. Я, как генеральный директор, назначенный государством Украина, не могу попасть внутрь. Некоторые работники здесь много лет работают и считают этот центр своей вотчиной", - отметил Ионов.

Как сообщала "ДС", 16 августа представители молодежного крыла российской партии власти "Единая Россия" сорвали лекцию о независимости Украины, которая проходила в культурном Центре Украины в Москве.

    Реклама на dsnews.ua