• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый год по-черному. "За Родину - черную колыбель цивилизации!"

Торжества с цветными свечами, барабанами и званым ужином длятся неделю
Зажигание свечей - одна из основных традиций праздника Кванзаа
Зажигание свечей - одна из основных традиций праздника Кванзаа
Реклама на dsnews.ua

Habari Gani ("Что нового?") - таким приветствием на языке суахили (крупнейший из языков банту по числу говорящих - больше 150 млн чел. - и один из наиболее значительных языков африканского континента) встречают другу друга африканцы 26 декабря. Именно в этот день начинают праздновать Кванзаа - панафриканскую неделю, праздник, в основе которого лежит самоидентификация черного населения.

Ввел празднование Кванзы профессор Калифорнийского университета Маулана Каренга в ответ на гонения афроамериканцев в 1965-м. В 1960-е годы Каренга был активистом ряда организаций афроамериканцев, лидером националистической Организации Объединенных чернокожих Рабов и даже отсидел срок по ложному обвинению. В 1966-м в качестве альтернативы "белому Рождеству" он предложил воссоздать древний праздник урожая, который некогда праздновался различными цивилизациями черной Африки. Сегодня он преподает африканскую культуру в калифорнийском университете и считается одним из самых знаменитых профессоров США.

Слово Кванзаа было взято из фразы "первые плоды" (matunda ya kwanza) из языка суахили. Считается, что такой праздник "первого плода" отмечался в древней Нубии в эпоху фараонов, его также праздновали в средневековых африканских государствах Йоруба и Ашанти. К названию древнего праздника Кванза Каренга добавил еще одну "а" - чтобы не путать афроамериканский праздник с древним африканским.

С началом Кванзы на улицах американских городов появляются афроамериканцы в национальных одеждах, которые танцуют под ритмы африканских барабанов. В ходе праздника чествуют детей, женщин и стариков. Поскольку праздник не имеет религиозного подтекста, дань уважения воздают всем африканским племенам.

Кванзаа - праздник с множеством обрядов. К примеру, по центру ставят стол, который накрывают зеленой скатертью, а на него кладут соломенный или шерстяной коврик, который символизирует связь с африканскими предками. На коврик ставят мazao - это фрукты или крупы, которые символизируют урожайность. Кроме того, понадобятся Kinara - подсвечник для семи свечей. Свечи символизируют семь главных принципов Кванзаа. Три красные свечи слева символизируют борьбу, три зеленые свечи справа символизируют надежду, а черная свеча по центру символизирует афроамериканцев или тех, кто привез их наследие из Африки. Свечи зажигают по очереди, но первой всегда идет центральная черная свеча. Кроме того, на коврике должны лежать колоски (по одному для каждого ребенка), если детей нет, то кладут два колоска для всех детей общины. Еще потребуются подарки для детей и чаша Kikombe cha Umoja - чаша, символизирующая единство семьи и общины.

Реклама на dsnews.ua

С 26 декабря члены афроамериканской общины на протяжении недели приветствуют друг друга вопросом "Что нового?", а вот ответы разнятся от дня ко дню. Так, 26 декабря нужно говорить "Umoja" (единство), 27 декабря -Kujichagulia (самоопределение), 28 декабря -Ujima (коллективная работа и ответственность), 29 декабря - Ujamaa (совместная экономика), 30 декабря - Nia (цель), 31 декабря - Kuumba (креативность), 1 января -Imani (вера). Эти семь основополагающих принципов праздника - темы для ежедневного обсуждения. Не афромериканцы в качестве приветствия традиционно говорят "Счастливой Кванзы".

На шестой день праздника, в канун нового года, устраивают званый ужин (Kwanzaa Karamu). Помещение декорируют в красный, зеленый и черный цвета. Во ужина кроме угощения обязательно должна быть торжественная часть и развлечения. Причем напитки распивают из общей чаши Kikombe cha Umoja, которую передают по кругу.

Завершается Кванзаа 1 января специальным гимном: "За Родину - черную колыбель цивилизации! За предков и их неугасаемый дух! За старших, от которых мы всему учимся! За молодых, которым принадлежит завтра! За нашу борьбу и в память о тех, кто в ней пал! За единство, которым мы руководствуемся! За создателя, сотворившего все большое и малое!"

    Реклама на dsnews.ua