• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Легендарный советский биатлонист променял Россию на Грузию и Беларусь

Четырехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Тихонов переехал жить из России в Беларусь, а на конгрессе IBU (Международный союз биатлонистов) будет представлять Грузию
Четырехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Тихонов переехал жить из России в Беларусь. Фото: twitter.com/biathlonru
Четырехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Тихонов переехал жить из России в Беларусь. Фото: twitter.com/biathlonru
Реклама на dsnews.ua

В Беларуси Тихонов поселился в августе, информирует "ДС" со ссылкой на Sport24.

"Не хочу в России больше быть, поэтому живу в Белоруссии, нормально все, хорошо. Чем дальше от российских сплетен, тем лучше", - заявил он.

Также Тихонов решил поехать на грядущий конгресс IBU в качестве представителя Грузии.

"От нашей федерации (Союз биатлонистов России, - "ДС") на конгресс поедут глухонемые заики.... При нашей команде российский биатлон был лучшим в мире, а что могут сказать они в своих речах и докладах. Майгуров и Кущенко получили награду за развитие биатлона в России, хотя я бы дал им за развал биатлона в России", - сказал спортсмен.

На счету Тихонова 11 побед на чемпионатах мира. Он также является обладателем четырех золотых медалей Олимпиады. Их Тихонову удалось завоевать подряд в период с 1968 по 1980 год.

Отметим, что будучи бывшим главой Союза биатлонистов России (СБР), Тихонов неоднократно выступал с критикой в адрес его руководства и самих спортсменов. В начале августа, комментируя смену спортивного гражданства российскими биатлонистами, 71-летний специалист пессимистично отозвался о перспективах данного вида спорта в России. По его мнению, в отсутствии вмешательства, российский биатлон окажется на грани исчезновения.

Как сообщала "ДС", в декабре 2017 года исполком IBU понизил статус СБР до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов. В июне 2018 г. эти санкции были продлены.

Также в июне исполком Международного союза биатлонистов не включил Россию в список стран, где будет происходить Кубок мира.

    Реклама на dsnews.ua