• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лель и Лада. Как поляки изобрели славянских богов

В источниках до ХVІ века никаких упоминаний об этих богах не найдено
Реклама на dsnews.ua

Привет, боец исторического фронта! Как мы помним, сейчас мы взялись за некоторые отечественные исторические фантазии. Или мифы. Помянули, к примеру, Берегиню и Марусю Чурай. Надо ли с ними (мифами) бороться? Тут нам надо просто определиться с тем, что есть миф, красивая или печальная сказка, а что - нет. Что является художественным сюжетом (Маруся), что-то адаптированным под старину образом, взывающим к неким фундаментальным ценностям (Берегиня). А есть что-то, что формирует просто бредовое представление об истории Украины ("Аратта" или "древние укры").

Одно вечно вдохновляет "украинское романтическое кино", где должны из фильма в фильм идти девушки в сорочках и венках к воде, спускать по воде венки со свечками, а потом им (девушкам) желательно покупаться нагишом. Зритель такое любит. Это еще можно пережить. Но меня охватывает ужас, когда последняя категория мифов тоже попадет в оборот "украинского романтического кино". Когда девушки в венках пойдут по Триполью-Аратте к шумерам и назовутся "украми". И это будет за государственные деньги. Зная отношение кинематографистов к историческим реалиям (и соответствующую грамотность), у нас могут появиться продукты, которые посмотрят миллионы, которые тоже исторических книжек не читают. И в массовом восприятии история Украины превратится в ахинею и тонкий шизофренический бред. В миф, помноженный на миф. А в вопросе древности, верований и обычаев простора для фантазии - более чем хватает. Вот, например, языческие боги и традиции. Там для романтизма - вагон и маленькая тележка... Поэтому попробуем отделить факты от фантазий.

Когда заходит разговор о дохристианском периоде нашей истории, приходят на ум имена старых богов: Род, Перун, Велес, Даждьбог, Стрибог, Сварог, Семаргл, Мокошь, Хорс, Лада, Лель, Полель, Дана... Какими они были? Суровыми и строгими или добрыми помощниками? Что мы знаем о них? Влияют ли они на современную нашу жизнь? В интернете гуляет множество мифов о славянских богах, существует их пантеон и детальные описания того, как выглядел каждый бог, кто за что "отвечал". А что говорит академическая (а не "народная") наука?

А наука немногословна. Почему? Все дело в том, что письменных источников, которые могут пролить свет, - очень мало. Это заметки путешественников (византийских, арабских), скандинавские саги, западно- и южнославянские источники, летописи. Но все эти источники дают лишь фрагментарные описания славянской мифологии. Представление о том, как выглядели языческие боги возможно гипотетически получить из археологических источников (какие-то фигурки, орнаменты и символы), может быть по идолам вроде Збручского, но они не откроют нам имен и особенностей культа.

Так что же все-таки известно? Согласно "Повести временных лет" Владимир предпринял попытку упорядочить племенные языческие культы, подчинив их "киевскому видению". Он создал в Киеве, неподалеку от своего дворца на нынешней Старокиевской горе, пантеон из шести богов: Перуна, Хорса, Дажбога, Стрибога, Семаргла, Макоши. Из того же описания известно, что изваяние, посвященное Перуну, было деревянным с серебряной головой и золотыми усами. Описание изваяний, посвященных другим богам, отсутствует.
Из текста ясно, что пантеон организовывался для, так сказать, массового пользования: "И жьряху им, наричюще я богы и привожаху сыны своя и дъщери и жьряху бесом и оскверняху землю требами своими". Пантеон был, приносили жертвы богам, совершали ритуалы, - но какие они были и чем отличались?

Начнем с Перуна. Имя, по мнению исследователей, происходит от глагола "ударять", "бить", "разить". В славянских языках это слово означает гром и молнию. Перуна считают богом-громовержцем. Византийский историк Прокопий Кесарийский писал: "Они считают, что один из богов творец молний является владыкой над всеми и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды". Упоминается Перун в "Повести временных лет" в изложениях договоров с Византией. Есть еще фрагмент, рассказывающий как князь Игорь приносил клятву: он вместе со своей дружиной пришел на холм, где стоял Перун, они сложили своё оружие, щиты и золото и принесли клятву. Упоминается Перун также в связи с крещением Руси князем Владимиром.

Реклама на dsnews.ua

Велес или Волос, как и Перун, считается давним общеславянским божеством. Он упоминается в "Повести временных лет" как "скотий бог". В описанном там договоре Руси с Византией Велес соотносится с золотом, а Перун с оружием. Его культ связывают со скотоводством и земледелием. Он не вошел в пантеон богов князя Владимира - идол Велеса стоял отдельно, "под горой" на Подоле, предполагается, что на реке Почайне, в которую и был сброшен во время крещения Руси.

Что же касается других богов из пантеона Владимира, единственное, что мы можем с уверенностью сказать, - это то, что они упоминаются в летописи. Мы ничего не знаем об их истинном предназначении. Предположительно, Мокошь - это женское божество, но даже это достоверно неизвестно. В разное время исследователями было выдвинуто множество предположений, но, увы, все они не выдерживали критики. Довольно живучим оказалось и желание связать образы языческих богов с образами христианских святых. Так, существует мнение, что Мокошь трансформировалась в святую Параскеву-Пятницу, Велес - в Николая Чудотворца, а Перун то ли в Илью-Пророка, то ли в Георгия-Победоносца. Опять же мы настолько мало знаем о языческих богах, что любые доказуемые аналогии просто невозможны.

Сейчас в популярной литературе принято считать, что любовно-брачные отношения были сферой богов Леля и Полеля, богинь Лады и Даны. Лель - бог свободной любви, Полель - брака, Лада - богиня мировой гармонии, весны, брака, удачных родов, Дана считается богиней воды. Что же известно науке? Наука ответит, что в источниках до ХVІ в. никаких упоминаний об этих богах не найдено. Вероятнее всего, они "родились" в середине XVI в. с легкой руки польских историков Яна Длугоша и Мацея Меховского, которые предположили, что часто повторяющиеся в народных песнях непонятные присказки, как, например, "ой, леле-леле", "дана-дана" или "ой, ладо" - могут быть именами давних богов.

А дальше на несколько веков растянулся процесс "создания" пантеона славянских языческих богов. По принципу древнегреческого или древнеримского, прекрасно известных по античным источникам. И вот уже Лель и Полель становятся сыновьями богини Лады, Дана становится богиней стихии воды, а с ней связывают названия рек Двина, Дунай, Дон, Днепр (Данаприс). Видимо, очень хотелось, чтобы у древних славян все было, "как у людей".

Ну и что, что нет источников, - ведь должны были, просто обязаны существовать у славян такие боги! Идея прижилась и потом воспринималась как общепризнанный исторический факт. Державин, Пушкин, Лермонтов, Римский-Корсаков в своих произведениях упоминают Ладу и Леля.

Первым удар по этому мифу в конце ХІХ ст. нанес украинский филолог и этнограф Александр Потебня. На протяжении долгого времени он изучал песни, которые содержали эти не совсем понятные присказки и сделал вывод, что нигде нет хоть какого-то смыслового намека, что упоминаются именно божества. Слово "ладо" было давним, точного его значения установить не удалось, но в песнях оно использовалось как обращение к любимому, а где-то было просто присказкой. Также неясным осталось значение слова "лель": где-то, судя по тексту песен, это радостный возглас, где-то наоборот. Слово "полель", по мнению исследователя, не имело собственного значения и означало продолжение действия. Потебня опубликовал свои исследования в научной литературе. С его выводами ознакомился небольшой круг научного сообщества, они были приняты и, как водится, научное сообщество и широкие массы продолжили свое параллельное существование. Одни продолжали верить в свои красивые сказки, другие - перестали обращать на них внимание, но не просветили широкие массы.

Опять же хочется подчеркнуть, что Потебня не отрицал полностью существования среди славянских языческих богов упомянутых персонажей (Леля, Полеля и Лады), он лишь указал на несостоятельность доказательств их существования, основанных на элементах фольклора. Что характерно, богиню Дану Потебня еще не упоминал. Будучи прекрасным фольклористом, он ничего о ней не знал. Причина проста: в те времена богиня Дана еще не "пребывала в обращении". О ней стали упоминать в ХХ в., и она также "произвелась" из песенных присказок. Логика Длугоша и Меховского оказалась очень живучей.

Исходя из той же востребованности, именно в таком вот образе и возникла богиня Дана, получила свою "легенду", в которой что-то от индийской, что-то от кельтской, что-то от древнеримской мифологии. Само же имя (если это именно имя, а не песенная присказка), то оно то ли иранского происхождения, то ли из другого "арийского" источника - санскрита. Связано с водой, рекой. Ведь не случайно у нас после скифо-сарматских времен остались похожие названия для рек: "Днепр", "Дунай", "Дон". Но происхождение этих названий спорно в вопросе, на какой стадии разделения индоевропейцев они возникли и кто конкретно их назвал. Однако это не обязано нам обязательно породить древнюю богиню.

Активное производство "древних богов" происходило не только в период романтизма ХIХ в., но и в советское время, и в независимой Украине. Советский классик академик Борис Рыбаков в своих исследованиях славянского язычества тоже не стеснялся в фантазиях и "реконструкциях пантеона". Несмотря на то что украинские авторы подозревали всегда Рыбакова в очевидном продвижении российского видения истории славян и Руси, им Рыбаков все же пригодился. Академик, директор Института археологии АН СССР, носитель советского видения истории - от Киева и Руси - "колыбели трех братских народов", старался всячески удревнить и обогатить эти начала российско-советской истории. Он называл себя "полянским националистом", в чем неудивительно сошелся постфактум со многими украинскими "гиперпатриотами". Последние просто считали летописных полян украинцами, и любые аргументы в пользу древности или иных достижений полян принимались даже от "вражеских" авторов. Поэтому Рыбаков был прав по "фактам", но неправ в их интерпретации. Что забавно, сегодня некоторые ученые подвергают сомнению само существование летописных полян, которые в отличие от всех остальных летописных племен не упоминаются в иностранных источниках. Только в "Повести временных лет".

Вполне возможно, что это тоже перекос, ожидаемо вызванный размножением слишком большого количества вольных интерпретаций истории славян и ранней Руси. Некая форма академического пуританства или "беса противоречия". Но эти споры и поддерживают тот высокий уровень "интриги" относительно наших корней, который и вызывает общественный интерес. Однако сегодня каждое если не третье, то четвертое слово в характеристике древнеславянских богов уже будет фантазией. А с лелями-полелями-данами фантазией будет уже первое.

    Реклама на dsnews.ua